Почти 60 миллионов рублей получили подмосковные фермеры в 2013 году из средств федерального бюджета

17 января состоялось выездное заседание Конкурсной комиссии Московской области по отбору начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Председателя Конкурсной комиссии Юрия Гулина. Конкурсная комиссия посетила будущую ферму Валерия Шаляпина, получившего грант на развитие семейной животноводческой фермы.
Валерий Шаляпин занимается сельским хозяйством в Серебряно-Прудском районе уже более 20 лет. Фермерскую деятельность он начал с растениеводческого хозяйства. В прошлом году Валерий Шаляпин подал документы на получение гранта, предусмотренного на развитие семейной животноводческой фермы. Он собирался восстановить и реконструировать имеющийся у него в пользовании коровник с молочным блоком. Однако после участия в форме крестьянских (фермерских) хозяйств Валерий Шаляпин решил, что больше пользы принесёт вновь построенный коровник. Для возведения здания на 200 голов скота он приобрёл дополнительную землю. Конкурсная комиссия рассмотрела вопрос о возможности изменения плана расходов полученных средств гранта и приняла положительное решение.
Всего в 2013 году в целях отбора претендентов на получение грантов Конкурсная комиссия Московской области по отбору начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм приняла и рассмотрела 26 комплектов документов от начинающих фермеров и 6 комплектов n от глав семейных животноводческих ферм. Было проведено 5 заседаний Комиссии, по итогам которых было отобрано 18 начинающих фермеров и 4 главы семейных ферм.
Общая сумма грантов составила 33 миллиона 376 тысяч рублей на развитие семейных животноводческих ферм и 26 миллионов 251 тысячу рублей n на поддержку начинающих фермеров. Предусмотренные на эти цели бюджетные средства были использованы в полном объёме.
Гранты на развитие семейных животноводческих ферм, помимо Валерия Шаляпина, получили также Юрий Привезенцев из Шаховского района, Георгий Дмитриенко из Рузского района и Дмитрий Валигурский из Мытищинского района.
В 2014 году Московская область также прошла конкурсный отбор региональных программ на получение средств федерального бюджета на мероприятия по поддержке начинающих фермеров и семейных ферм. Условия участия в конкурсном отборе претендентов на получение грантов, сроки приёма документов и дата проведения конкурса будут объявлены после определения объёма выделяемых из федерального бюджета средств и заключения соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ между Минсельхозом России и Минсельхозпродом Московской области.