По уровню суточной продуктивности молока Подмосковье занимает 1 место в Центральном федеральном округе

По наличию поголовья коров в сельскохозяйственных предприятиях Московская область занимает 7 место в России (около 100 тысяч голов), а по валовому производству молока в сутки Московская область вследствие высокой продуктивности коров занимает 3 место в РФ (1,7 тысяч тонн).
И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова сообщила: «На сегодняшний день от каждой коровы в Московской области в сутки получают по 17,3 кг молока. По уровню суточной продуктивности молока от одной коровы Московская область находится на 1 месте в Центральном федеральном округе и на 4 месте в Российской Федерации».
Более 21 кг молока от одной коровы получают в хозяйствах Сергиево-Посадского, Ленинского и Воскресенского муниципальных районов. С наибольшей прибавкой к уровню прошлого года работают сельскохозяйственные предприятия следующих районов: Озерский n 19,5 кг, плюс 2,4 кг; Шатурский n 19,0, плюс 1,8 кг молока; Коломенский n 17,6, плюс 1,2 кг.
Ранее пресс-служба Минсельхозпрода Московской области информировала о том, что Правительством Московской области приняты все возможные меры по увеличению финансовой поддержки молочного животноводства. В текущем году на 1 кг молока высшего сорта финансовая поддержка из областного и федерального бюджета составит 2,25 рубля, за 1 кг молока первого сорта n 1,8 рубля, что составляет до 15% от себестоимости. Это более, чем в 2 раза больше, чем в 2012 году.