По семенам у нас явный провал, а это - приоритет развития отрасли - Путин

Президент России Владимир Путин выразил уверенность в том, что отечественные сельхозпроизводители смогут возместить потребителям продукцию, попавшую под запрет в рамках ответных санкций. На форуме ОНФ глава государства подчеркнул, что в ином случае эти меры бы не вводились.
"Если бы мы не чувствовали, если бы я не чувствовал, что сельское хозяйство России способно решать эти задачи, мы бы никаких ответных санкций и не вводили: себе дороже, зачем же себе проблему создавать", -цитирует Путина агентство ТАСС. "Разумеется, нужно этим воспользоваться", - добавил глава государства.
"Мы же с вами взрослые люди, понимаем, что происходит, мы, по сути, воспользовались некорректным поведением наших партнеров, особенно по тем странам, которые удачно освоили российский рынок сельхозпродукции. Я считаю, (они) подставились, введя против нас известные санкции. Это дало нам и моральное, и, я считаю, юридическое право ввести ответные меры", - пояснил президент, добавив, что это коснулось сферы сельского хозяйства, демонстрировавшей в последние годы хорошие темпы роста.
"Стало ясно, что наше сельское хозяйство в состоянии само справиться практически со всеми задачами, которые перед страной стоят в этой сфере", - сказал Путин.
Путин призвал своевременно решать выявленные ответными санкциями провалы в АПК с помощью современных технологий. "В некоторых вещах мы должны сориентироваться своевременно, - заметил он. - Вот по семенам у нас явный провал, это совершенно очевидные вещи, это - приоритет развития отрасли". Кроме того, Путин также привел в пример животноводство и проблему завоза племенного скота в Россию.
"Есть ведь и другие современные технологии осеменения, - обратился он к участникам форума. - В животноводстве это применяется, и скот не надо завозить племенной". "В конечном итоге нам ведь не важно, как это делается, нам результат важен. Как у нас в народе говорят - не важно чей бычок, важно, что теленочек наш", - с улыбкой сказал президент. "Нам не важно, как мы добьемся результата. Но здесь есть над чем подумать", - добавил он.
О государственной поддержке агропрома
Президент России заявил, что государство не намерено отказываться от субсидий сельскому хозяйству. Эта тема была затронута одной из участниц форума, заявившей, что без субсидий сельхозпредприятия несли бы убытки.
"Вы сказали, если бы субсидий не было, то вы бы ушли в ноль. А я стопроцентно могу сказать, что если бы субсидий не было в странах той же Западной Европы, они бы тоже ушли в ноль, - заметил Путин. - Мы же не собираемся от субсидий в этой связи отказываться. А с учетом того, что у них субсидии на порядок выше, чем наши, мы должны понять: вот мы сейчас рынок свой освободили для своей собственной продукции - что нам нужно делать быстро и эффективно для того, чтобы занять этот рынок, и занять его окончательно".
Он также затронул вопросы приоритетов развития сельского хозяйства. По мнению Путина, ориентиры в этой сфере должны определяться прежде всего рынком. "Взять и нарисовать в государственной программе, что наш АПК должен производить, а что не очень, - это сложно и практически невозможно", - отметил глава государства. По его мнению, сами участники рынка должны предлагать государству оказывать сельхозпроизводителям поддержку на наиболее конкурентоспособных для отечественных аграриев направлениях.
Президент еще раз подчеркнул, что западные страны "подставились" (под ответные санкции РФ). "Это дало нам возможность уйти от некоторых обязательств (в рамках ВТО), имея в виду, что мы попали в экстраординарную ситуацию, в форс-мажорную ситуацию, надо этим воспользоваться, конечно", - заключил Путин.
Зерновой портал Центрального Черноземья