По распоряжению Виктора Басаргина в помощь пострадавшим от засухи сельхозпредприятиям будет выделено 50 млн рублей

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин распорядился выделить из регионального резервного фонда 50 млн рублей в помощь предприятиям, пострадавшим от засухи этим летом. Степень ущерба, от которой будет зависеть размер выделяемой помощи, уточняется экспертами. Средства по рекомендации минсельхозпрода будут направлены на приобретение кормов, закупку семян, удобрений.
- Также мы рекомендуем увеличить площади посева озимых культур, которые гарантируют достаточно стабильный урожай даже в условиях засухи, - отмечает и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Иван Огородов.
Это лишь одна из мер помощи хозяйствам, пострадавшим от засухи. В целом, по указанию губернатора, предусмотрен целый комплекс мер. Дополнительно в хозяйства будет направлено 36,9 млн рублей в рамках долгосрочной целевой программы развития сельского хозяйства в Пермском крае до 2020 года. Часть убытков - 26 млн. рублей возместили сами предприятия за счет собственных средств. Кроме того, ожидается поддержка со стороны федерального бюджета, в адрес председателя правительства РФ Дмитрия Медведева уже направлено соответствующее письмо.
- Губернатор поручил оказать максимальную помощь сельхозпроизводителям, и мы используем все имеющиеся у нас возможности, - сказал Иван Огородов.
Напомним, в июле текущего года по распоряжению правительства Пермского края на территории региона из-за засухи был установлен режим чрезвычайной ситуации. Засуха привела к значительному снижению урожайности культур, а в некоторых местах и к полной гибели посевов. В первую очередь, проблемы коснулись производителей зерна и овощей. По предварительным данным площадь "пострадавших" сельхозугодий составила 197 тыс.га
Минсельхозпродом направлена информация в ОАО «Российский научно-технический центр по чрезвычайным ситуациям в агропромышленном комплексе». По ее результатам будет известна сумма понесенных агробизнесом убытков.