По основным показателям в сфере торговли и общественного питания Ульяновская область входит в тройку лидеров ПФО

Согласно статистическим данным за первое полугодие, оборот розничной торговли в регионе составил 69,1 млрд рублей. Индекс его физического объёма к соответствующему периоду прошлого года составил 108,2%. По данному показателю Ульяновская область занимает 3 место в ПФО.
Оборот общественного питания за шесть месяцев составил 2,1 млрд рублей. Индекс физического объёма оборота общественного питания к январю-июню 2012 года составил 114,7%. По данному показателю Ульяновская область занимает 1 место в ПФО.
В макроструктуре оборота розничной торговли в январе-июне 2013 года удельный вес пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, составил 49,1%, непродовольственных товаров n 50,9%.
В январе-июне 2013 года оборот розничной торговли пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, составил порядка 34 млрд рублей, непродовольственных товаров n 35 млрд рублей. В товарной массе это составило к аналогичному уровню прошлого года соответственно 103,8% и 113%.
«По состоянию на 1 июля в организациях розничной торговли было сосредоточено товарных запасов на сумму 4,3 млрд рублей. Это позволит осуществлять торговлю в целом по области в течение 33 дней», - сообщил заместитель Председателя Правительства - Министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин.