По каким ставкам выдают кредиты россиским аграриям

На вопросы журнала «Агроинвестор» ответили:
Александр Чил-Акопов,
Гендиректор компании «Агробизнес» (Липецкая область):
Нам кредиты обойдутся в 21−22% годовых — по сравнению с прошлым годом кредиты подорожали ровно в два раза. Мы рассчитываем, что нам возместят обещанные 14,68%, и очень надеемся на эти деньги, но пока не получили более половины субсидий еще за прошлый год. Так что говорить о новых преждевременно.
По сравнению с 2014 годом посевная подорожала на 30−35%. Мы не будем экономить на удобрениях, но изменили севооборот: убрали из него более дорогие в производстве агрокультуры и сконцентрировались на тех, которые, на наш взгляд, в этом году будут более доходными. Это подсолнечник и сахарная свекла, они займут примерно по 2,5 тыс. га. И если посевы сахарной свеклы у нас стабильно на таком уровне, то подсолнечника будет в три раза больше, чем раньше. При этом мы отказались от сои, пивоваренного ячменя и кукурузы на зерно.
Александр Неженец,
Гендиректор агрофирмы «Прогресс» (Краснодарский край):
Лучшие условия по ставке для нас— 14,89% — в банке Центр-инвест (Ростовская область), в2014 году кредиты там стоили 11% годовых. Сбербанк дает деньги под 18−21% по сравнению с 12% в 2014 году. Мы не рассчитываем на господдержку. Конечно, если получим субсидии, то будем рады, но готовы к тому, что обещанные компенсации не выплатят: пока непонятно, как будет работать новая система, какими окажутся сроки возмещения ставок. Возможно, в этом плане все как-то наладится к осени.
Напомним, что глава Минсельхоза Николай Федоров обещал что эффективная ставка по кредитам для проведения весенних полевых работ не превысит 7−8%. А по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, кредиты для аграриев должныобходиться в 5−10% годовых, благодаря господдержке.
Зерновой портал Центрального Черноземья