По итогам первого полугодия 2015 года индекс производства сельхозпродукции в Томской области составил 103,3%

Об основных результатах работы АПК Томской области по итогам прошедших 6 месяцев рассказала руководитель Департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева в ходе аппаратного совещания.
n К началу второго полугодия 2015 года в агропромышленном комплексе региона в целом сложились достаточно неплохие показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, n отметила Ирина Васильевна, открывая заседание. n Индекс производства сельскохозяйственной продукции в Томской области составил 103,3%, прирост по валовому надою молока во всех категориях хозяйств n 101%, по производству яиц n 106,4%, по выращиванию скота и птицы n 105,4%.
Однако, как подчеркнула глава ведомства, несколько хуже обстоят дела в отрасли растениеводства. По итогам прошедшей посевной кампании общая посевная площадь в регионе составила более 340 тысяч гектаров. Порядка 10 тысяч гектаров от планируемых площадей не досеяли хозяйства в районах, где сельскохозяйственные угодья оказались подтоплены паводком. Тем не менее, эти площади не будут пустовать n их переведут в категорию паров. Таким образом площадь обрабатываемой пашни сохранится на уровне прошлого года.
Не изменятся и планы на урожай: в Томской области ожидают получить не менее 300 тысяч тонн зерна. Таким образом, перед аграриями поставлена задача собрать минимум 14,9 центнеров зерна с гектара против 14,1 ц/га, полученных в 2014 году.
Вместе с тем было отмечено, что кормозаготовительная кампания в хозяйствах региона началась на две недели раньше обычных сроков благодаря благоприятным погодным условиям. На 22 июля в сельхозорганизациях заготовлено, в среднем, 13,8 центнера кормовых единиц на условную голову скота, или 47% от потребности.
n Темпы заготовки кормов в регионе набраны достаточно хорошие, но аграриям следует приложить максимум усилий, чтобы завершить эти работы как можно быстрее, поскольку в этом году эксперты прогнозируют раннее начало кормоуборочной кампании, n сообщила Ирина Черданцева. n Ожидается, что уже 5-10 августа сельхозтоваропроизводители выйдут в поля на уборку ранних зерновых.
В заключение Ирина Васильевна напомнила собравшимся, что приоритетными в работе отрасли остаются ключевые задачи, поставленные губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным в ходе третьего Сельского схода по достижению по итогам года средней продуктивности в 5 тысяч литров молока на корову, сохранению посевных площадей и поголовья скота.