По итогам 2015 года кредитный портфель Краснодарского филиала Россельхозбанка превысил 100 млрд рублей

В 2015 году Краснодарский филиал, последовательно развивая работу с клиентами, выдал порядка 15 тысяч кредитов, вложив в экономику Кубани 51 млрд рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2014 году.
Значительная часть финансовых средств направлена на реализацию долгосрочных проектов. Объем выдачи инвестиционных кредитов Краснодарским филиалом по сравнению с 2014 годом увеличился в пять раз до 29 млрд рублей.
В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства филиал направил 25 млрд рублей на финансирование агропромышленного комплекса края, что в 2,5 раза больше, чем в предыдущем году. Из этих средств более 80% предоставлено предприятиям сельского хозяйства – 21 млрд рублей. Вырос объем поддержки кубанских аграриев в проведении сезонно-полевых работ - до 11 млрд рублей, что почти в 2 раза больше по сравнению с 2014 годом.
Благодаря расширению работы по кредитованию других отраслей экономики в прошлом году проведено финансирование предприятий промышленности на 14 млрд рублей, топливно-энергетического комплекса – на 8 млрд рублей, торговли – на 800 млн рублей.
Клиентами Банка в регионе являются более 230 тысяч юридических и физических лиц. По данным на 1 января 2016 года, общий объем кредитного портфеля филиала составил 103 млрд рублей, показав рост к уровню начала 2015 года на 22%. Из этих средств кредиты юридическим лицам - более 91 млрд рублей, индивидуальным предпринимателям – 3 млрд рублей, физическим лицам – 9 млрд рублей. Доля агропромышленного комплекса в структуре кредитного портфеля филиала составляет 72% (74 млрд рублей).
- Высокие показатели красноречиво свидетельствуют об эффективной работе Краснодарского филиала в 2015 году. Но перед нами стоят новые, более высокие задачи, следуя которым Банк планирует совершенствовать механизмы кредитования и поддерживать своих клиентов по всем направлениям своей деятельности в большем объеме, - сообщил заместитель директора Краснодарского регионального филиала Олег Тонконог.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. В собственности государства находятся 100% акций Банка.
 

  • Заместитель директора Краснодарского регионального филиала Олег Тонконог