Площадь ярового сева в Ульяновской области превысила полмиллиона гектаров

Эту информацию озвучил заместитель председателя Правительства n Министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин в ходе заседания областного штаба по весенним полевым работам.
По состоянию на 17 мая яровой сев в целом по области проведён на площади 549 тыс. га или 95% от плановых показателей. В том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 306,2 тысяч га (99,2% к плану).
«В соответствии с рабочими планами яровой сев в текущем году предусматривалось провести на площади 578,3 тысяч гектаров. С учётом наличия озимых зерновых культур общая площадь зернового клина в хозяйствах области составит 558,6 тысяч гектаров», - отметил Александр Чепухин.
Превысили запланированные объёмы ярового сева Барышский (114,4%), Новоспасский (109%), Тереньгульский (106%), Павловский (105,7%), Радищевский (104%), Майнский (101,6%) и Николаевский (101,2%) районы.
Хозяйства Мелекесского, Новмалыклинского, Кузоватовского и Старокулаткинского районов выполнили плановые посевные работы на 100 процентов.
Зампред Правительства Александр Чепухин вручил переходящий кубок Барышскому району за достижение наивысшего показателя на весеннем севе, а также Благодарственные письма Министерства сельского хозяйства Ульяновской области передовым хозяйствам региона.
В настоящее время сельхозпроизводители Ульяновского, Цильнинского и Чердаклинского районов завершают посевные работы сахарной свёклы. По состоянию на 17 мая сев этой технической культуры проведён на площади 12,1 тыс. га, что составляет 90% к плану.
На полях области продолжается сев подсолнечника. На отчётную дату сев проведён на площади 145,1 тыс. га (93%). При этом в хозяйствах Барышского района посевные площади под этой культурой увеличены более чем в 2 раза (226% к запланированным объёмам сева), в Старокулаткинском n 116%, Павловском n 113%; Старомайнском - 107%, Новоспасском - 104,5%.
Как отмечают эксперты, большинство районов Ульяновской области уже не первый год возделывают такие масличные культуры как рыжик, рапс, горчица, лен. Прирост общих посевных площадей под этими культурами к уровню 2012 года в целом по области составляет 124%.
При благоприятных погодных условиях сев яровых культур в Ульяновской области планируется завершить до 20 мая за исключением поздних яровых культур (просо, гречиха, кукуруза на зерно, сорго), которые в соответствии с агротехническими сроками высеваются позднее.
В ходе заседания штаба состоялось рассмотрение актуальных вопросов, касающихся, обработки посевов, проведения защитных мероприятий против сорняков и вредителей, применения современных средств по уходу за растениями.
Также участники штаба обсудили предстоящую заготовку кормов и содержание скота в летне-пастбищный период.