Плавучая насосная станция будет реконструирована в Астраханской области

ФГБУ «Управление «Астраханмелиоводхоз» заключен государственный контракт на выполнение работ по объекту «Реконструкция насосной станции орошаемого участка «Гремучий», Харабалинский район, Астраханская область», введенной в эксплуатацию в 1982 году.
В процессе эксплуатации плавучей насосной станции за последние годы произошли существенные изменения гидрологических условий р. Ахтубы в створе водозабора. В результате этого произошло углубление русла, образование сбойных донных течений, что привело к размыву подстилающих песков, а также к обрушиванию левого берега в районе водозабора. Русловые процессы на реке Ахтуба повлияли на состояние береговой полосы в районе причальной опоры насосной станции. Произошёл размыв берега и вымыв песков подводного склона реки, а также обрушение берега протяжённостью 60 м. в непосредственной близости от насосной станции. По этой причине существующая причальная опора, а также объекты энергоснабжения насосной станции и здание обслуживающего персонала оказались в зоне размыва и практически отрезанными от коренного берега.
Реализация проекта (выполнение строительно-монтажных и иных работ по реконструкции объекта) намечена на 2014 n 2016 годы. Реконструируемая насосная станция относится к федеральной собственности, обеспечивает регулирование водного режима прилегающей территории в 640 га.
Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства необходимо осуществить мероприятия по повышения водообеспеченности существующих орошаемых земель за счет реконструкции плавучей насосной станции.