Планы сотрудничества Томской области с Китаем представлены российско-китайской подкомиссии

На втором заседании подкомиссии российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств томский вице-губернатор Андрей Кнорр обозначил перспективы сотрудничества региона с Китаем в инвестиционной сфере и предложил варианты устранения барьеров в развитии российско-китайских связей.
Встреча состоялась в Москве 9 октября и прошла под председательством замминистров сельского хозяйства России и Китая Сергея Левина и Цюй Дунъюя. Основными в ее повестке стали вопросы расширения двустороннего товарооборота сельхозпродукции, безопасности пищевой продукции, сотрудничество в области ветеринарного, фитосанитарного надзора и улучшение инвестклимата.
Как заявил замгубернатора Томской области Андрей Кнорр, регион накопил успешный опыт сотрудничества с китайскими партнерами. Наиболее масштабные инвестпроекты с участием КНР реализуются в сфере освоения лесных ресурсов, с марта 2015 года в провинции Цзянсу начал работу представитель Корпорации развития Томской области.
«У нас есть предпосылки для качественного прорыва в АПК, в первую очередь в сфере животноводства. В реализации планов нас поддерживают китайские инвесторы. Имея интеллектуальные ресурсы, опыт работы с племенным скотом, регион заинтересован в освоении неиспользуемых сельхозугодий. У Китая m доступные для нас финансы и технологии, успешно отработанные в других странах», m сказал Андрей Кнорр.
Томская область уже немало сделала для создания молочного кластера с дойным стадом до 100 тыс. голов к 2030 году, о котором регион заявил на предыдущей подкомиссии осенью 2014 года. Регион готов предлагать площадки под строительство животноводческих комплексов. В технологическую цепочку планируется включить комбикормовые заводы и завод по производству сухого молока.
«Мы открыты и приглашаем заинтересованных инвесторов к совместной работе, но нам необходима поддержка Федерации», m заявил Андрей Кнорр, обращаясь к руководителю подкомиссии, заместителю министра сельского хозяйства Сергею Левину.
Томский вице-губернатор внес несколько предложений, упрощающих участие китайских инвесторов в российских аграрных проектах. А также предложил Минэкономразвития включить проект строительства томского комплекса животноводческих объектов молочного кластера в Реестр инвестпроектов Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.
Для справки
С российской стороны в подкомиссии приняли участие руководители союзов производителей пищевой продукции, торговых объединений, администрации Томской области, Хабаровского и Забайкальского краев.