Петербургская «Благо» получила контроль над Верхнехавским МЭЗ в Воронежской области

Петербургская группа «Благо» Аркадия Фосмана приобретает у госкомпании «Росагролизинг» (РАЛ) оборудование Верхнехавского маслоэкстракционного завода (МЭЗ) в Воронежской области стоимостью 761 млн рублей, пишет газета Коммерсантъ.
Примерно половина всего оборудования завода передано ООО «Аквилон» (по данным Kartoteka.ru, на 100% принадлежит Аркадию Фосману) в пользование на десять лет. Ежемесячно «Аквилон» должен выплачивать РАЛ около 6 млн рублей, а по истечении десяти лет имущество общей стоимостью 761 млн рублей должно перейти в его собственность.
Завода в Верхней Хаве был самым ценным активом холдинга «Маслопродукт», принадлежащего бывшему замглавы Минсельхоза Алексею Бажанову: он обвиняется в мошенническом хищении выделенных «Росагролизингом» на покупку этого оборудования 1,125 млрд рублей.
Ранее господин Фосман пояснял, что предприятие по мощности (1000тонн переработки семян в сутки) «абсолютно устраивает» группу: «Как минимум половину мы хотим отправлять на Евдаковский масложировой комбинат (ЕМЖК, Каменка Воронежской области), из остального делать продукцию для конечного потребителя — подсолнечное масло. По мере роста объемов производства на ЕМЖК нам понадобится увеличение поставки сырья, поэтому наш следующий шаг — интегрироваться вертикально именно в Воронежской области».
В «Аквилоне» сообщили, что компания «уже получила все лицензии» и «теперь обладает всеми правами на производственную деятельность на данном оборудовании». Ранее эти права структур господина Фосмана были более спорными. Подконтрольные ему компании работают на оборудовании завода с сентября2014 года: деятельность на нем начало вести ООО ТД «Евдаковский». Но еще в январе 2014 года арбитраж решил передать спорное оборудование завода на хранение РАЛу. С этого момента госкомпания пыталась истребовать имущество «из чужого незаконного владения» юрлиц, работающих на заводе.
Апелляционные жалобы сейчас находятся на рассмотрении.
Зерновой портал Центрального Черноземья