Первый зампред Правительства Омской области Вячеслав Синюгин оценил самое большое поле льна в России

В минувшие выходные первый вице-губернатор Омской области Вячеслав Синюгин побывал в крестьянско-фермерском хозяйстве Артемьева в селе Костино Муромцевского района. На предприятии перерабатываю лен-долгунец, а в будущем году начнут выпускать опилочные пеллеты, использующиеся в качестве топлива.
Крестьянско-фермерское хозяйство Артемьева в селе Костино Муромцевского района области считается одним из лучших в России. С 2006 по 2013 годы посевные площади льна-долгунца здесь увеличились более чем в десять раз m с 125 до 1360 гектаров. Одновременно с расширением посевных площадей идет увеличение мощностей завода по первичной переработке льна. С пуском второй очереди переработки льнотресты увеличится объем и номенклатура выпускаемой продукции, что приведет к росту прибыли предприятия и налоговых отчислений. В прошлом году хозяйству была выделена субсидия из областного бюджета. Благодаря этому приобретено оборудование для линии по выпуску пеллет m опилочных гранул, использующихся в качестве топлива. К концу года оно будет смонтировано.
Первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин высоко оценил потенциал предприятия и перспективы его развития.
m Хозяйство, в котором мы побывали, представляет собой самое большое льноводческое поле в России, m отметил Вячеслав Синюгин. m Предприятие было создано энтузиастами, поддержано областью за счет выделенных субсидий. Сейчас оно прочно встало на ноги и работает без субсидий. В этом смысле реализуется та задача, которая ставится стратегией развития Омской области по поддержке хозяйств, которые могли бы работать, развиваться, давать рабочие места, давать возможность людям понимать свою перспективу.