Первый замглавы Минсельхоза России Евгений Громыко оценил технологии сельхозпроизводства в хозяйствах региона

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко 5 октября посетил Ивановскую область с рабочим визитом. В рамках своей поездки он ознакомился с работой СПК «Племенной завод им. Дзержинского» и растениеводческого хозяйства «Родина» в Гаврилово-Посадском районе.
Евгений Громыко начал визит со знакомства с работой животноводческого комплекса СПК «Племенной завод им. Дзержинского» в селе Шельбово на 950 голов коров, оборудованного доильным залом «Европараллель» фирмы «Dairimaster» (Ирландия). В кооперативе содержится 1400 голов дойного стада, более 52% районного валового надоя приходиться на СПК «Племенной завод им. Дзержинского». За 8 месяцев здесь произведено 8276 тонн молока (112,8% к 2014 году), при надое на корову 5945 кг с прибавкой в 552 кг.
Далее Евгений Громыко посетил животноводческий комплекс в селе Ирмес, где установлено современное доильное оборудование, осмотрел помещения для откорма крупного рогатого скота мясных пород и племенной конефермы лошадей породы владимирский тяжеловоз. Как рассказал руководитель животноводческого комплекса ООО «Растениеводческое хозяйство Родина» ГК «РИАТ» Омар Гусетов, поголовье скота сельскохозяйственного предприятия составляет 230 голов дойного стада. Производство молока здесь составляет 20,7 л на корову в день. За восемь месяцев 2015 года предприятием получено 4493 кг молока на одну корову. На двух фермах занято 10 сотрудников. Животноводческий комплекс оборудован двумя системами добровольного доения VMS «робот-дояр» DeLaval. Предприятие имеет также собственный сырный цех по производству полутвердых и мягких сортов сыра, расположенный в г.Иваново, где реализуется пастеризованное и непастеризованное молоко собственного производства.
В селе Подолец первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ оценил работу элеватора единовременного хранения зерна объемом 15,5 тысяч тонн, посетил овощехранилище для контейнерного хранения моркови вместимостью 1 тысяча тонн и цех по мойке и фасовке моркови. Евгений Громыко положительно оценил опыт Ивановской области. «Все, что мы сегодня увидели на животноводческом предприятии, в поле на заготовке силоса, на производстве по переработке овощей вселяет уверенность. Сегодня в условиях производства в Ивановской области, да и вообще в российских условиях производства мы можем обеспечить продукцию по доступной цене», n прокомментировал первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ. n К примеру, цена производителя 20 рублей за килограмм моркови n это как раз та цена, которая нужна нам в рамках программы импортозамещения».
В свою очередь руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Евгений Астафьев проинформировал первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ о ходе уборочной кампании и ее результатах. «В текущем году нам удалось достичь высоких показателей урожайности. Намолочено более 152 тысяч тонн зерна при средней урожайности 24,1 центнеров с гектара. На сегодняшний день в сельскохозяйственных предприятиях региона полностью завершена уборка зерновых, завершается уборка картофеля и овощей», m рассказал он.