Первый заместитель Министра сельского хозяйства Пензенской области Александр Москвин с рабочим визитом посетил СПСПК «Посейдон» Пачелмского района Пензенской области

1 октября 2015 года первый замминистра сельского хозяйства Пензенской области Александр Москвин с рабочим визитом посетил СПСПК «Посейдон» Пачелмского района Пензенской области. Цель визита n ознакомиться с развитием товарного рыбоводства на территории района и обсудить с предпринимателями круг основных вопросов и проблем.
СПСПК «Посейдон» - одно из самых успешных рыбоводных хозяйств в Пачелмском районе Пензенской области. Хозяйство осуществляет деятельность на водохранилище «Никольское». Площадь рыбопромыслового участка составляет 37 гектаров. В 2011 году кооперативом произведено 40 тонн товарной рыбы, в 2012 году - 43 тонны, в 2013 году - 47 тонн, в 2014 году - 49 тонн.
Руководитель предприятия Виктор Воробьев отметил, что кооператив занимается модернизацией рыбопромыслового участка: осуществляет механизированную подкормку рыбы, корм развозят на моторных лодках по всему водоему, установлены рыбоуловители, имеется объект для передержки (хранения) живой товарной рыбы. Постоянно ведется работа по обустройству зон отдыха и любительской рыбалки.
В рамках выезда первый замминистра не только ознакомился с успехами рыбоводного хозяйства, но и пояснил вопросы в сфере законодательства предпринимательской деятельности по производству прудовой рыбы.
«Деятельность можно осуществлять при условии заключения договора о предоставлении рыбоводного участка или в случае, если водный объект находится в собственности в соответствии с Водным кодексом РФ. За 2010-2013 годы Минсельхозом Пензенской области проведено 10 конкурсов на предоставление рыбопромысловых участков для осуществления товарного рыбоводства на водоемах Пензенской области, по итогам которых заключено 140 договоров сроком на 10 лет», - пояснил Александр Москвин.
В настоящее время Министерством сельского хозяйства Пензенской области совместно со Средневолжским территориальным управлением Росрыболовства проводится процедура перезаключения действующих договоров о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления товарного рыбоводства. В Средневолжское ТУ Росрыболовства подано 109 пакетов документов для перезаключения действующих договоров о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления товарного рыбоводства.
Минсельхозом Пензенской области совместно с администрациями районов, НП «Пензрыбхоз» и с учетом предложений руководителей рыбоводных хозяйств ведется работа по формированию перечней рыбоводных и рыбопромысловых участков региона согласно действующему законодательству. Проект перечня рыбопромысловых участков направлен на согласование в Средневолжское территориальное управление Росрыболовства (г. Самара), по итогам согласования которого будет направлен в Росрыболовство (г. Москва). В результате общее количество водоемов, включенных в перечни, составит порядка 530 водоемов.
За период с 2009 по 2014 годы объем производства прудовой рыбы в Пензенской области вырос более чем в 3 раза и составил в 2014 году 1973 тонн, в том числе на рыбопромысловых участках, переданных для организации товарного рыбоводства, n 1569 тонн. В целях любительского рыболовства на прудах и водохранилищах произведено 404 тонны рыбы. За I полугодие 2015 года в регионе произведено 380,3 тонны рыбы, что на 6,6% выше уровня аналогичного периода 2014 года. В 2015 году производство рыбы планируется довести до 2074 тонн, в том числе товарной - порядка 1670 тонн.