Первый заместитель министра сельского хозяйства Амурской области М.П.Кузьменко принял участие в совещании с муниципальными районами в режиме видеоконференции

20 мая в министерстве сельского хозяйства Амурской области М.П.Кузьменко, первый заместитель министра сельского хозяйства области, принял участие в совещании в режиме видеоконференции с муниципальными районами области.
В ходе встречи были обсуждены вопросы о результатах завершения зимне-стойлового периода 2014-2015 года, подготовки к летне-пастбищному периоду 2015 года, обеспеченности пастбищами сельскохозяйственных организаций и личных подворий граждан; о ходе посевной и выполнении плановых показателей сева сельскохозяйственных культур; о реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий в Амурской области.
В совещании приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Амурской области Т.Б.Муленкова, начальник управления по технической политике В.Н.Гутник. Была заслушана информация начальника управления по животноводству Н.Н.Лисиченко, начальника управления растениеводства и земледелия Ю.П.Немилостива и начальника управления строительства и социального развития села Е.Ю.Василенко.
В своем докладе Н.Н.Лисиченко отметил, что за 7 месяцев 2014-2015 года проведения зимовки скота общая численность поголовья увеличена на 9% (на 1254 головы), наряду с этим, сокращение коров составило на 1% (на 93 головы). В этой связи Николай Николаевич обратил внимание участников совещания, что в мясном скотоводстве начинается ответственный период - переход на летне-пастбищное содержание. От правильного перевода зависит получение большого привеса на дешевых зеленых кормах. Для этого в местах нахождения скота было рекомендовано оборудовать летние лагеря, с загонами для коров и телят, навесом с кормушками (для минеральной и концентрированной подкормки), а также необходимым оборудованием для проведения зооветмероприятий, проработать вопрос приобретения репелентов для обработки от гнуса.
В целях увеличения производства продукции животноводства, как отметил начальник управления по животноводству и племенной работе, необходимо максимально правильно организовать технологический переход с зимних на летние рационы кормления для тех хозяйств, которые содержат летом скот на пастбищах, то есть усилить рационы концентратами, организовать контроль со стороны специалистов за поением и кормлением животных минеральной подкормкой, организовать бесперебойную работу технологического оборудования и механизации.
В своем выступлении начальник управления строительства и социального развития села Е.Ю.Василенко в вопросе о реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий в Амурской области обратила внимание участников совещания на необходимости оформления в общую собственность всех членов семьи гражданина, молодой семьи, молодого специалиста, указанных в свидетельстве построенного (приобретенного) жилого помещения, не позднее 3 месяцев с момента окончания срока действия свидетельства. Елена Юрьевна отметила, что в случае несоблюдения срока, установленного для оформления жилого помещения в собственность администрация будет истребовать в судебном порядке от получателя социальной выплаты средства в размере предоставленной социальной выплаты к возврату.
В вопросе о реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» в 2015 году Е.Ю.Василенко сообщила, что министерством области 08.05.2015 подписано соглашение с Минсельхозом России о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету Амурской области на жилищные мероприятия и на строительство спортплощадок.
Подготовлен и направлен на согласование в Правительство области проект Постановления о распределении субсидий бюджетам муниципальных образований на улучшение жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в 2015 году. При утверждении, которого министерство начнет работу по подписанию соглашений о предоставлении субсидий из областного бюджета в бюджеты муниципальных образований.
Одним из условий данных соглашений будет обеспечение достижений показателей результативности использования субсидий. В случае если по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии не достигнуты установленные соглашением показатели результативности использования субсидий, объем средств подлежит возврату в срок до 1 мая года, следующего за годом предоставления субсидии.
В связи с этим хочется особо обратить внимание на необходимость начинать строительство жилья за счет собственных средств граждан, а затем при поступлении использовать средства местного, областного и федерального бюджетов. Это соответствует требованиям Типового положения о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в части выполнения условия по обеспечению строительства (приобретения) жилого помещения собственными и (или) заемными средствами.
На данный момент службой социального развития села министерства подготовлен и направлен в адрес органов МСУ запрос о необходимости предоставления документов для оформления свидетельств в соответствии с пунктом 2 Порядка выдачи свидетельств о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса министерства, а также сообщила о том, что участники программы, включенные в сводные списки на 2015 год, на которых документы не представлены в установленный срок, будут исключены из сводного списка на очередной год.