Первый день автопробега «Память священна»

26 июля прошёл первый день автопробега «Память священна», посвящённого 70-ти летию Курской битвы. Для каждого участника автопробега этот день начался по своему, у бойцов Студенческих отрядов Вологодской ГМХА имени Н.В. Верещагина с подъема в 5 утра и дальней дороги, а у бойцов Студенческих отрядов Тимирязевки «СОТ» с московских пробок. Местом сбора был определен оздоровительный комплекс «Полушкино» Министерства сельского хозяйства РФ, находящийся в Раменском районе Московской области. Администрация комплекса радушно встретила участников автопробега, разместив всех на проживание и обеспечив всем необходимым.
Первыми участниками автопробега, прибывшими к месту сбора, стали бойцы ВСО из Вологодской ГМХА имени Н.В. Верещагина, вскоре к ним присоединились бойцы ВСО из РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. После чего состоялось торжественная линейка посвященная открытию автопробега «Память священна», участников которой приветствовал председатель совета ветеранов Минсельхоза России Морозов Владимир Петрович. А почётное право поднять флаг было предоставлено командиру оперативного отряда «Тимирязевец» Загирову Фархаду. Все участники получили памятные значки, футболки с символикой автопробега, листовки с маршрутом, напутствием Министра сельского хозяйства РФ Н.В. Федорова, пожеланием ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Нечаева В.И. и наказом молодежи от имени ветеранов ВОВ.
В 10 деревянных капсул, выточенных в виде гильз, ставшими символом автопробега, каждый участник положил горстку священной земли с места подвига 28 героев Панфиловцев, в каждом городе, входящем в маршрут, капсулы будут пополнятся и переходить в музеи аграрных ВУЗов.
Позднее был организован творческий вечер, в ходе которого ребята и члены совета ветеранов не только познакомились, но и проявили свои таланты, посоревновавшись в вокальном конкурсе. На такой дружеской тёплой нотке завершился первый день автопробега. А завтра всех нас ждёт новый насыщенный день с новыми открытиями и впечатлениями.