Первый агротехнологический студенческий сельскохозяйственный отряд «Деметра» встретила дмитровская земля Подмосковья

Первый агротехнологический студенческий сельскохозяйственный отряд «Деметра» Российского государственного аграрного университета им. К.А. Тимирязева прибыл в Агрохолдинг «Дмитровские овощи» для проведения третьего трудового семестра!
Его бойцами являются студенты аграрных вузов из семи регионов Российской Федерации, будущие молодые аграрии разных специальностей, - агрономы и механизаторы, технологи и мелиораторы, зоотехники и работники финансового профиля. Поэтому студенческий отряд «Деметра» имеет агротехнологическое профильное направление и является одним из первых в стране студенческим объединением, в состав которого входят представители базовых профессий для сельского хозяйства.
Бойцов студотряда в Агрохолдинге «Дмитровсие овощи» встретили генеральный директор Сергей Филиппов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Игорь Паламарчук, начальник отдела сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Дмитровского муниципального района Валерий Сарбаш, начальник отдела по организации работы студенческих отрядов Российского государственного аграрного университета им. К.А. Тимирязева Валентина Галанцева.
Молодые аграрии вошли на торжественное мероприятие под Гимн студенческих отрядов. Во главе колонны гордо развивалось Знамя студенческого отряда «Деметра»! Слова торжественной песни напоминали участникам и гостям праздника о том, что труд бойца студотряда нелёгок, но почётен, и, что сегодня, как и в прошлые годы, достижения студенческих отрядов значимы, их помнят, а традиции приумножают! «Потом глаза заливало порою нам. Вечером рук не поднять, но то, что мы с вами сегодня построили, будет веками стоять!»
Командир студенческого отряда «Деметра», уроженец деревни Медвежьи Озера Щелковского района Московской области, Плужников Павел доложил генеральному директору Агрохолдинга «Дмитровские овощи» Сергею Филиппову о готовности к работе в третьем трудовом семестре.
Сергей Николаевич, обратившись к ребятам и гостям праздника подчеркнул, что организация студотряда по профильному агротехнологическому направлению встречается в практике впервые. Такая форма работы n результат совместной деятельности Агрохолдинга и аграрного университета им. К.А. Тимирязева. В современном бизнесе всё происходит на стыке, и эффективность этой работы будет достигнута. Те славные традиции, которые заложены, будут продолжены, поскольку Агрохолдингу нужны молодые кадры. Генеральный директор рассказал, что в текущем году выпускники ряда отраслевых вузов с дипломами магистров уже начали трудовую деятельность на предприятии. Он пожелал бойцам студотряда успешного пребывания, извлечения полезного, повышения профессиональной квалификации и по окончании учёбы прибыть на работу в Агрохолдинг «Дмитровские овощи».
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Игорь Паламарчук поздравил ребят с окончанием учебного года и отметил, что они приехали трудиться на лучшее предприятие агропромышленного комплекса в области овощеводства. На современном этапе развитию сельского хозяйства уделяют ключевое внимание Правительство РФ, Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв. Но государственная поддержка будет эффективной в том случае, если в сельском хозяйстве будут присутствовать молодые специалисты, новые идеи и направления. С молодёжью в отрасль приходят инновационные технологии, поэтому будущее сельского хозяйства Московской области в надежных руках.
Директор института механики и энергетики им. В.П.Горячкина Алексей Дорохов выразил благодарность руководству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области за то внимание, которое оно уделяет интеграции образования и производства, что особо актуально в ходе выполнения задач, поставленных Президентом РФ В.В. Путиным в ходе совещания по вопросу развития инженерного образования, проведенного 23 июня текущего года. На совещании упоминалась проблема профессиональной ориентации выпускников технических вузов в части недостаточной практической профессиональной подготовки. Благодаря руководству и коллективу Агрохолдинга «Дмитровские овощи», подчеркнул Алексей Дорохов, у нас в этом плане есть позитивное решение.
Право поднять флаг студенческого отряда «Деметра» было предоставлено комиссару отряда, студентке Вологодской молочнохозяйственной академии Полине Ершовой и студенту института механики и энергетики им. В.П.Горячкина Беслану Агайгельдиеву.
Напутствием для молодых аграриев стала песня главной героини праздника богини плодородия, покровительницы земледелия Деметры n «Поднять и прославить ты сможешь село и накормить всех заодно! И вечная честь агроному, хвала! Земля его славит на все времена!»
Очередным этапом для студотрядовцев стал инструктаж по технике безопасности и экскурс по Агрохолдингу. Ребята посетили цех по переработке овощей, цех животноводства, поля Яхромской поймы.
Первые впечатления от всходов овощных культур, ухоженных полей, и положительные эмоции перехлестывали ребят. Как подчеркнул в интервью представителям средств массовой информации командир отряда Плужников Павел: «Мы приложим все свои знания и усилия, чтобы надежды на наше участие в большом труде коллектива хозяйства оправдались».
Заботливые хозяева Агрохолдинга «Дмитровские овощи» представили ребятам Дом, где они будут проживать в период третьего трудового семестра. Его, в пору, назвать Центром молодого агрария, потому что здесь современное общежитие, не уступающее по своему комфорту гостинице класса «люкс», замечательная столовая, комната штаба студенческого отряда, специальные бытовые комнаты и, что самое главное, - доброжелательный коллектив Агрохолдинга, который верит в молодые кадры и готов поддержать их, научить всем тонкостям профессионального мастерства.
В день заезда состоялось первое заседание Штаба студотряда.
В добрый путь первый агротехнологический студенческий сельскохозяйственный отряд «Деметра»!