Первые всходы госпрограммы Ленинградской области

На счета предприятий агропромышленного комплекса Ленинградской области перечислены субсидии в размере 1,2 миллиарда рублей.
В Ленинградской области приняты все необходимые меры для выполнения задач государственной программы развития сельского хозяйства в 2013 году. Об этом руководители областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу рассказали на заседании профильной комиссии Законодательного собрания.
Для получения федеральных субсидий, администрацией региона заключено соглашение с Министерством сельского хозяйства России, а также полностью сформирована нормативная база по государственной поддержке сельского хозяйства из областного бюджета. Финансирование отрасли АПК суммарно составит 3,7 миллиарда рублей, треть этих средств уже переведена на счета сельхозтоваропроизводителей.
Говоря об итогах работы областного АПК в первом квартале текущего года, в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу подчеркивают: объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях предприятий составил 13,4 миллиарда рублей, или без малого 113 процентов к аналогичному периоду прошлого года. В январе-марте собрано 3,8 тысяч тонн овощей защищенного грунта (220 %), произведено 84,8 тысяч тонн мяса (127 %), молока n 139,3 тысяч тонн (96 %), куриных яиц n 789,5 миллионов штук (103 %).
Больше всего мяса скота и птицы произведено в сельхозорганизациях Кировского, Выборгского и Тосненского районов. Наибольшие объемы по производству коровьего молока получены в Волосовском, Приозерском, Гатчинском и Тосненском районах.
Между тем, несмотря на то, что выручка от реализации продукции, товаров и услуг за первые три месяца выросла на 112 %, финансовый результат у аграриев региона несколько снизился. Неслучайно, депутаты-аграрии предлагают инициировать выделение дополнительных средств производителям молока в размере 230 миллионов рублей не в сентябре, как планировалось ранее, а в июне.
В то же время участники заседания отметили, что, несмотря на изменение порядков финансирования отрасли АПК, на текущую дату хозяйствам 47 региона выплачено средств на 7 % больше, чем на 1 июня 2012 года. Таким образом, по мнению представителей и исполнительной, и законодательной ветвей власти Ленинградской области до конца первого полугодия финансовую ситуацию на селе удастся стабилизировать, что позволит областным аграриям в полном объеме выполнить задачи государственной программы развития сельского хозяйства на 2013 год.