Первые площадки крупнейшего комплекса выращивания индейки на Тамбовщине скоро начнут работу

Первые семь производственных площадок «Тамбовской индейки» (крупнейший в регионе комплекс по выращиванию индейки, который реализуется при активной поддержке областных властей) должны начать свою работу уже в ближайшее время, сообщили в управлении инвестиций Тамбовской области.
Речь идет, в частности, о трех площадках откорма и убойном цехе, комбикормовом заводе, площадке доращивания, а также об инкубаторе. В настоящее время завершается строительство одной из площадок откорма. Там построены 12 корпусов, ведется монтаж кровли. Ко всем семи площадкам подводятся дороги и строятся линии электропередач за счет средств областного бюджета. Площадки первой очереди планируется запустить уже в первом полугодии 2014 года.
Напомним, что администрация Тамбовской области, группа «Черкизово», а также испанская Grupo Fuertes подписали соглашение о реализации инвестпроекта на территории области еще в мае 2012 года. Согласно договору, регион берет на себя обеспечение площадки необходимой инфраструктурой. Инвестиции в проект составляют 6 млрд рублей.
К 2016 году производственная мощность предприятия должна уже составить 40 тыс. тонн в год, в дальнейшем она может быть удвоена.
«Руководство области старается с каждым инвестором решать совместные проблемы и сотрудничать индивидуально, учитывая особенности бизнеса партнеров. Так, например, в рамках реализации проекта «Тамбовская индейка» совместно с группой «Черкизово» мы взяли на себя обязательства по созданию инфраструктуры, необходимой для быстрого строительства и оптимального функционирования комплекса», - отметил Олег Бетин. Он также добавил, что реализация проекта поможет Тамбовской области стать лидером в Центральном федеральном округе по производству этого вида птицы.
Зерновой портал Центрального Черноземья