Первой продукцией с госзнаком качества на упаковке станет майонез белгородского завода «ЭФКО»

Первое в России производство товаров с государственным знаком качества появилось в городе Алексеевке Белгородской области, сообщила 20 сентября пресс-служба ГК "Эфко". И первой в стране продукцией с нанесенным на упаковку государственным знаком качества станет майонез местного производства.
"В рамках визита руководителя Роскачества Максима Протасова был дан старт производству первой в России продукции с нанесенным на упаковке государственным знаком качества - буквой "К" в пятиугольнике, - уточнили в компании. - Ей стала линия по фасовке майонеза".
По словам Протасова, международный опыт показывает, что наличие признанного национального знака качества на упаковке увеличивает объем продаж таких товаров минимум на 20%. "С одной стороны, с помощью государственного знака качества мы выделяем лучший товар на полке и предоставляем покупателям ориентир при выборе товара, с другой стороны, российский знак стимулирует других производителей выпускать качественную продукцию и локализовать производство на территории России", - цитирует Протасова агентство ТАСС.
АНО "Российская система качества" (Роскачество) - проект Минпромторга, национальная система мониторинга, сравнительных испытаний и подтверждения качества товаров и услуг, созданная государством и крупнейшими потребительскими и отраслевыми союзами и ассоциациями, а также объединениями торговых сетей. Распоряжение о начале работы Роскачества председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал 30 апреля 2015 года.
Группа компаний "Эфко" - российский производитель растительных масел, пищевых ингредиентов и продуктов питания, входит в число системообразующих предприятий РФ. Производственные активы компании расположены в Белгородской, Свердловской областях, Краснодарском крае и Подмосковье.
Зерновой портал Центрального Черноземья