Первая очередь комплекса «Тамбовская индейка» введена в эксплуатацию в Первомайском районе

Первая очередь комплекса по выращиванию мяса индейки ООО "Тамбовская индейка" введена в эксплуатацию в Первомайском районе Тамбовской области, сообщила пресс-служба обладминистрации.
В первую очередь комплекса вошли четыре корпуса площадки доращивания, 12 откормочных корпусов и современный инкубатор мощностью почти шесть миллионов яиц в год.
Комплекс строится в рамках реализации международного проекта по выращиванию мяса индейки, который был начат группой компаний "Черкизово" в 2012 году в партнерстве с испанской Grupo Fuertes — крупнейшим производителем индейки в Испании и при поддержке администрации Тамбовской области.
Объем инвестиций в строительство составил 7,27 миллиарда рублей, общий объем производства — 50 тысяч тонн мяса в год. Запуск комплекса запланирован на декабрь 2015 года. В первом квартале 2016 года ожидается выход первой продукции, которая появится на тамбовских прилавках.
"Социальный эффект для Тамбовской области неоспорим. Когда этот проект выйдет на проектную мощность, то здесь будет комбикормовый завод, элеватор, убойное производство. Здесь будут трудиться порядка одной тысячи человек. Это заработная плата выше средней по экономике, которая задекларирована в инвестиционном соглашении. Это занятость не только для жителей Первомайского района, но и соседних районов. Налоги в бюджет — это тоже очень важно.
Тамбовская область уже вложила из своего бюджета порядка 1,7 миллиарда рублей в качестве своих обязательств, чтобы обеспечить проект транспортной и логистической инфраструктурой. Но точку ставить рано, будем двигаться дальше", — сказал на открытии первой очереди временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Александр Никитин.
Реализация проекта "Тамбовская индейка" станет единственным международным проектом подобного масштаба в российском агросекторе, уверяют тамбовские власти.
Зерновой портал Центрального Черноземья