Перспективы возделывания топинамбура обсуждены в Омской области

В ходе своего визита в Омскую область директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Российской Федерации Петр Чекмарев посетил ООО "Западносибирский биотехнологический центр по селекции и семеноводству картофеля и топинамбура" в с. Карбыза Муромцевского муниципального района.
Данное предприятие было создано в 2011 годус участием Россельхозакадемии с цельюорганизации оригинального (первичного) семеноводства картофеля и топинамбура, который должен обеспечивать ежегодное производство исходного материала на основе меристемно-тканевых культур, клонального микроразмножения, выращивания микро- и мини-клубней и применение высокоэффективных методов диагностики на всех этапах производства оригинальных семян и особенно первичных полевых поколений, организация тест-питомников новых российских и зарубежных сортов картофеля и топинамбура.
Во время посещения Петр Чекмарев осмотрел поля опытно-промышленного производства картофеля и топинамбура, ознакомился с коллекцией топинамбура, которая насчитывает 120 сортов и является одной из самых крупных в России, с материально-технической базой предприятия и провел совещание по вопросам развития Центрапо селекции и семеноводству.
В перспективе здесь планируется реализация проекта по строительству завода по глубокой переработке топинамбура с получением биобутанола и инулина, что позволит вывести на принципиально новый уровень не только производственные показатели, но и социально-экономическое развитие населенного пункта в целом.
По итогам визита Петр Чекмарев дал ряд поручений по развитию предприятия и высоко оценил перспективы возделывания топинамбура в регионе, особенно с учетом участия Центра в программе Союзного государства «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура на 2012-2015 гг.».
Напомним, что топинамбур n высокопродуктивное растение, дающее два вида продукции: клубни и зеленую массу.
Эта культура используется в производствеотносительно дешевых экологически чистых высокооктановых добавок к бензину, для животноводства в кормопроизводстве, а также в пищевых целях (особенно полезна для людей, страдающих сахарным диабетом).