Перспективы технического перевооружения АПК Саратовской области обсуждены на круглом столе

Заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области по растениеводству Александр Зайцев принял участие в заседании круглого стола по вопросу технического перевооружения агропромышленного комплекса области.
Мероприятие прошло в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» в Саратове» с участием руководителей предприятий сельхозмашиностроения, сельхозпредприятий, представителей учреждений аграрной науки, Торгово-промышленной палаты, Россельхозбанка, СМИ.
В ходе заседания круглого стола были рассмотрены вопросы:
состояние и перспективы региональной площадки для производства, ремонта, сервисного обслуживания сельскохозяйственной техники и оборудования;
потребность в современной системе регионального производства, сервисного обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники для АПК области на примере действующих предприятий.
В ходе обсуждения вступающие констатировали тот факт, что санкции и контрсанкции сегодня в России дают шанс не только для развития крупных отечественных машиностроителей сельскохозяйственной техники и оборудования, но и для небольших региональных предприятий, которые занимаются производством, сервисным обслуживанием, ремонтом сельхозтехники и оборудования. Как отмечали участники встречи, потребность в этом есть. При этом важна роль государства n поддержать эти процессы, обеспечив для предприятий данной сферы АПК доступ к необходимым ресурсам для развития.