Перспективы развития финансово-кредитных механизмов кооперации на селе

27 февраля 2013 года в Санкт-Петербурге прошла научно-практическая конференция Северо-западного федерального округа по развитию сельскохозяйственной кооперации, в которой приняли участие представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представители кооперативного движения, научного сообщества. С приветственным словом выступили заместитель министра сельского хозяйства России Александр Петриков и вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.
О перспективах развития финансово-кредитных механизмов кооперации на селе в своем докладе рассказала Виктория Власова, заместитель директора департамента экономики и анализа Минсельхоза России. В частности, она отметила, инструментом реализации государственной политики должны стать концепция развития кооперации на селе и ведомственная целевая программа развития кооперации Минсельхоза России.
На первом этапе реализации программы до 2015 года финансирование её мероприятий будет осуществляться преимущественно в рамках мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг., утвержденных федеральным бюджетом за счёт перераспределения расходов на направления развития сельских кооперативов.
Основные инструменты - это и экономически значимые региональные программы по развитию кооперации, субсидирование процентных ставок по кредитам, меры по социальному развитию села в рамках федеральных целевых программ «Социальное развитие села до 2013 года» и «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.». Дополнительно будут проработаны вопросы предоставления субсидий на развитие материально-технической базы кооперации, включения сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в федеральные программы по привлечению средств ипотеки и материнского капитала, поддержки развития малого бизнеса. Сельскохозяйственная кооперация должна стать агентом и проводником действующих услуг финансово-кредитного сектора, Росагролизинга, крупных маркетинговых и сбытовых сетей, перерабатывающих предприятий по продвижению этих услуг в сельские территории, где они недоступны, и направить максимум усилий на расширение их спектра, обеспечив для своих членов принцип одного окна.
На втором этапе, когда будет определен государственный регулятор, создана система саморегулирования кооперации на селе, необходимая нормативно-правовая база, изменена структура отраслевых рисков за счет введения стандартов деятельности кредитной кооперации на селе предполагается разработать дополнительные инструменты поддержки сельских кооперативов и их социальной базы, осуществить докапитализацию Фонда развития сельской кредитной кооперации, провести меры по укреплению ее инфраструктуры развития, формированию национальных и региональных институтов системы сельской кооперации- развитию системы региональных гарантийных фондов.
На третьем этапе реализации программы развития кооперации - этапе устойчивого развития - будет создана широкая, многоуровневая и устойчивая сеть кооперативов в сельской местности, в перспективе система сельской кредитной потребительской кооперации должна стать на финансовом рынке равноправным участником.