Пермский научно-исследовательский институт сельского хозяйства в июле 2013 года отметит свой 100-летний юбилей

Летом этого года Пермский НИИСХ отметит свой 100-летний юбилей. Основным мероприятием празднования станет проведение с 3 по 5 июля Международной научно-практической конференции «Развитие и внедрение современных технологий и систем ведения сельского хозяйства, обеспечивающих экологическую безопасность окружающей среды». В рамках конференции будет проведено Всероссийское совещание учреждений-участников Географической сети опытов с удобрениями, научная сессия Северо-восточного регионального научного центра Россельхозакадемии.
К участию в мероприятии приглашаются представители научных учреждений, властных структур, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий Пермского края.
В программе конференции:
3 июля - приемка полевых опытов Пермского НИИСХ
4 июля - пленарное заседание, знакомство с опытным полем Пермского НИИСХ, осмотр опытов и семеноводческих питомников;
5 июля - работа секций.
Секции:
1. Земледелие и агрохимия (запланировано совещание участников географической сети опытов с удобрениями).
2. Растениеводство (включая семеноводство и кормопроизводство).
3. Зоотехния и ветеринарная медицина.
Тематика конференции:
Научные подходы к разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия.
Пути регулирования плодородия почв и круговорота биогенных элементов с целью реализации потенциальной продуктивности агроценозов и повышения плодородия почв как национального достояния.
Разработка энергосберегающих и экологически безопасных технологий обработки почвы и защиты растений.
Селекция и семеноводство как важнейшие факторы, позволяющие повысить эффективность сельскохозяйственного производства и снизить техногенную и антропогенную нагрузку на агроценозы.
Проблемы состояния и дальнейшего использования земель, выбывших из активного сельскохозяйственного оборота, пути повышения продуктивности природных кормовых угодий.
Совершенствование кормовой базы за счет рациональной структуры посевных площадей, разработки прогрессивных технологий возделывания кормовых культур и заготовки кормов.
Научное сопровождение функционирования крупных животноводческих комплексов, включающее экологические аспекты, разработку кормовой базы, технологии содержания животных, утилизации отходов жизнедеятельности животных, вопросы племенной работы, зооветеринарии.
Для справки:
ГНУ Пермский НИИСХ является преемником и ведет свою историю от создания Пермской губернской сельскохозяйственной опытной станции, официальное открытие которой состоялось в январе 1913 года.
Государственное научное учреждение Пермский научно-исследовательский институт сельского хозяйства входит в структуру Россельхозакадемии и является региональным комплексным центром по научному обеспечению АПК Пермского края. Научно-исследовательская работа выполняется в соответствии с программой фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2015 годы.
В состав института входят 5 научных отделов: земледелия и агрохимии, кормопроизводства, животноводства, промышленного семеноводства, планирования НИОКР и НТИ, а также, аналитическая лаборатория, производственный отдел, опытное поле, малое предприятие ООО «Предуралье». Общая численность работников института составляет 70 человек, в том числе 23 научных сотрудника среди них 4 доктора и 7 кандидатов наук.
Основные исследования базируются на 9 длительных (годы закладки 1967-1970) стационарах, которые включены в Реестр географической сети полевых опытов Россельхозакадемии и являются достоянием сельскохозяйственной науки. Один из стационаров имеет международный сертификат и входит в систему Европейских длительных полевых опытов по проекту EURO SOMNET.
В дополнение к научным исследованиям Пермский НИИСХ осуществляет также инновационную деятельность по договорам с предприятиями и хозяйствами Пермского края по внедрению адаптивно-ландшафтной системы земледелия, новых сортов зерновых культур, селекционно-племенной работе.
Институт ведет первичное семеноводство зерновых культур, картофеля на безвирусной основе, многолетних трав, снабжает семенами высоких репродукций элитопроизводящие предприятия Пермского края, Башкортостана и Удмуртской республики.
С 2007 года на территории института расположено одно из подразделений Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений по Пермскому краю - зерновой сортоучасток. Сотрудники института проводят большую работу по экологическому испытанию в условиях Пермского края множества новых сортов зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав и картофеля.
В 2012 году было проведено обновление материально-технической базы института (проведена закупка сельскохозяйственной техники, научного оборудования).
Сотрудники института ежегодно проводят краевое совещание по защите растений, кустовые семинары для руководителей и специалистов сельского хозяйства, участвуют в научных и практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровня, публикуют полученные результаты в российских и зарубежных научных журналах. Результаты научно-технической деятельности сотрудников за период 2006-2012 гг. представлены в 16 разработках.