Пермский край: Светлые праздники в честь нового урожая!

Традиция празднования Медового, Яблочного и Хлебного Спасов ведется издревле. По канонам Церкви с середины августа разрешалось употреблять мед свежего урожая, натуральный, душистый и приторный с горчинкой, красивого цвета!
Первый Спас, Медовый, ему посвящена ярмарка в это воскресенье, 16 августа. После освещения меда нового урожая начнется тематическая развлекательная программа.
К 15 августа соты в ульях обычно уже наполнены, и пасечники приступают к сбору своего урожая. Считалось, что если пчельник не заломает сота, то соседние пчёлы вытаскают весь мёд.
Участие в сладкой ярмарке примут такие крупные переработчики, как «Промед», «Медовое раздолье», «Благодать», «Пермские пчелы», а также производители-фермеры Бардымского, Уинского и других районов нашего края.
На ярмарке можно будет попробовать различные сорта меда, приобрести пергу и пыльцу, восковые свечи, мед в сотах, а также сбитни на меду и вкуснейшие варенья и джемы от торговой марки «Благодать».
Место и время проведения: Центральный рынок, ул. Пушкина, 104, у Торгового комплекса № 4 с 10.00 до 17.00 часов. Освещение меда запланировано на 12.30 дня.
Задачу увеличения ярмарочных мероприятий поставил губернатор ПК Виктор Басаргин, число ярмарок в нашем крае увеличилось до 420.
Для информации: на Центральном рынке состоится празднование Медового (16 августа), Яблочного (23 августа) и Хлебного (29 августа) Спасов. Свою натуральную продукцию представят пермские производители. Посетителей рынка встретят развлекательной программой, также в день празднования пройдет освещение нового урожая и вкуснейшие дегустации.
По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Принято считать, что ночи после Спаса становятся холоднее. У славян до Яблочного Спаса не позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая. А вот в этот день, напротив, полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.
В Хлебный Спас выпекают хлеб из зерна нового урожая, а также принято торговать холстами, полотнами из натуральных материалов.