Пермский край получит софинансирование из бюджета Российской Федерации по программе устойчивого развития сельских территорий

24 декабря глава Минсельхоза России Николай Федоров провел заседание Комиссии по отбору региональных целевых программ устойчивого развития сельских территорий.
«Завершается год, а с ним n и реализация федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», которую Министерство экономического развития России признало высокоэффективной. Ее мероприятия принесли немалую пользу селянам», - подчеркнул руководитель Минсельхоза России. И продолжил: «С 2014 начинает воплощаться в жизнь новая федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Мы переходим к качественно новым подходам и требованиям к развитию сельских территорий. Ключевые понятия здесь n «комплексное» и «устойчивое». Федеральный министр отметил, что реализация программы потребует от руководителей регионов «нового видения перспектив развития села на много лет вперед».
Директор Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Дмитрий Торопов проинформировал, что для рассмотрения Комиссии представлено 79 региональных программ. Предлагается допустить к участию в отборе 76 программ и не допускать три программы (Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия n Алания, Магаданская область). Из допущенных к участию в отборе предлагается отобрать 74 и отклонить две программы (Мурманская область и Ханты-Мансийский автономный округ). Программы названных пяти регионов не соответствуют установленным требованиям. Кроме того, Калининградская область и Чукотский автономный округ вообще не стали участвовать в отборе.
На заседании Комиссии было отмечено, что реализация отобранных региональных программ позволит ввести в строй порядка 1,5 тыс. объектов инфраструктуры, воплотить в жизнь около 6 тыс. инвестиционных проектов, создать свыше 120 тыс. рабочих мест. Жилищные условия смогут улучшить более 11 тыс. семей.
По подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» госпрограммы 1320-п в краевом бюджете на 2014 год запланировано 557,1 млн. рублей. Порядка 250 млн. рублей будет направлено из муниципальных бюджетов и 136 млн. рублей из внебюджетных источников. Из федеральной казны планируется привлечь не менее 400 млн. рублей.
Правительство Пермского края ставит перед целью комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, расположенных в сельской местности, в которых осуществляются инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса.
В 2014 году планируется улучшить жилищные условия (строительство или приобретение жилья) для 281 семьи, ввести в эксплуатацию сельские школы на 238 мест, 5 фельдшерско-акушерских пунктов, 29 тыс. кв. м спортсооружений, 183,8 км газораспределительных сетей и 32,7 км локальных водопроводов.