Пермский агропромышленный техникум отметил 70-летний юбилей!

Одна из стратегических задач, стоящих сегодня перед Прикамьем, это достижение баланса между рынком труда и количеством выпускников нужного профиля, превращение системы среднего и высшего профессионального образования в ресурс социально-экономического развития Пермского края. Важным фактором роста эффективности аграрного производства является укомплектованность сельхозорганизаций высококвалифицированными молодыми специалистами.
С этими задачами успешно справляется лидер среди учебных заведений аграрного профиля нашего края, Пермский агропромышленный техникум, отметивший свой 70-летний юбилей.
Самоотверженный труд опытнейшего педагогического коллектива, плодотворная инновационная деятельность техникума, апробация и внедрение новейших методик подготовки молодежи и успешного освоения ими выбранной профессии, тесное сотрудничество техникума с Министерством сельского хозяйства и работодателями n предприятиями АПК края, активность и заинтересованность руководства и преподавателей техникума в поиске и освоении наилучших путей развития учебного заведения, усиленное внимание подготовке молодых кадров, способных к дальнейшему образованию и самообразованию, профессиональному росту в современных социально-экономических условиях n вот визитная карточка Пермского агропромышленного техникума.
Успехи педколлектива и студентов подтверждены полученным в 2012 году сертификатом соответствия требованиям стандарта ISO 9001 системы менеджмента качества образовательного процесса, отмечены многочисленными наградами и призами, в том числе, техникум заслуженно числится в списке лидеров по качеству образования 2014 года по результатам совместного мониторинга Министерства образования и науки Пермского края и Института опережающего образования (г. Екатеринбург). Среди последних достижений техникума n почетные грамоты Лауреата Национального конкурса «Лучшие техникумы РФ-2013» и Лауреата 17-го регионального этапа Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» в разделе «Образовательные услуги», 2014 год.
Славная история техникума органичным образом переплелась с историей нашей Родины. Ровесник великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, техникум был создан в 1945 году как школа садоводов. Повышение уровня преподавания и расширение списка дисциплин за последующие годы позволило школе садоводов вырасти к середине 60-х годов XX века в полноценное аграрное учебное заведение среднего профессионального образования.
В наши дни широкий спектр из 28 перспективных специальностей и профессий, осваиваемых будущими аграриями края, охватывают практически всю технологическую цепочку сельскохозяйственного производства n выращивание, переработка и реализация продукции.
Признание ведущей роли пермского сельского училища, в последствие аграрного лицея, а затем и техникума как локомотива в подготовке молодых специалистов для агропромышленного комплекса Прикамья в последнее десятилетие поставило вопрос о реформировании структуры и привело к появлению двух крупных филиалов в п. Ильинский и селе Бершеть. Это позволило достичь рекордной общей численности студентов - почти 1400 человек.
Сегодня Пермский агропромышленный техникум это целый комплекс новейших взаимосвязанных и перспективных элементов, в совокупности составляющих многофункциональный учебно-исследовательский и производственно-консультационный аграрный центр, которым по праву может гордиться наш край.
Эколого-биологический центр дополнительного образования детей, работающий на базе техникума, еще одно важное и ценное звено в подготовке цвета будущего сельского хозяйства Прикамья.
Маркетинговая служба позволяет гибко реагировать на изменения социально-экономической обстановки и потребности работодателей, что приводит к традиционно высокой востребованности выпускников техникума n ѕ из них работают по специальности.
Инновационная и научно-практическая работа коллектива педагогов и студентов позволяет и дальше развивать учебное заведение и превращает его в важный центр профессиональной подготовки и переподготовки для специалистов-аграриев Пермского края.
Интересное и важное в практическом освоении молодежью своей профессии новшество n появление при техникуме Многофункционального центра прикладных квалификаций с оснащенными самым современным оборудованием лабораториями. Он позволит не только глубже овладеть тонкостями и хитростями профессии, но и обеспечивает для пермских сельхозтоваропроизводителей востребованный сервис технохимического контроля молочного и мясного производства, а также комплексные исследования в интересах предпринимателей, развивающих перспективную для Прикамья отрасль рыбоводства.
Техникум вырос к сегодняшнему дню в одно из лучших и крупнейших учебных заведений среднего профессионального образования аграрного профиля в Прикамье, готовящего высококвалифицированных молодых специалистов, всегда востребованных на рынке труда.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края отмечает выдающиеся заслуги техникума в деле стабильного и перспективного развития сельского хозяйства Пермского края, присоединяется к поздравлениям педагогического коллектива и студентов с юбилейной датой и желает дальнейших успехов, достижений и побед!