Перевод сельхозтехники на газомоторное топливо станет мощным ресурсом развития АПК - эксперт

Перевод сельхозтехники на газомоторное топливо станет мощным ресурсом развития агропрома. Такое мнение выразил 25 февраля на расширенном заседании комиссии по региональной политике ОАО «Газпром» в Екатеринбурге генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт, передает агентство ТАСС.
По его словам, аграрии незаслуженно обижены в рамках перевода сельхозтехники на газомоторное топливо. «Это огромный рынок, трудно его переоценить. Это должно стать государственной задачей и отдельным направлением, целевой программой. У сельхозпроизводителей нет денег на переоборудование, на приобретение новой техники на газомоторном топливе. Все средства, выделяемые по этой позиции, позволяют им только-только подготовиться к севу. Нужно выбрать хозяйства в 3-4 регионах, полностью перевести всю технику на газ и посмотреть, что будет на выходе по экономике. По-другому прорыва в топливной политике в АПК не добиться», - сказал Д.Гайдт.
По данным ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», перевод дизельного двигателя в газодизельный режим стоит от 150 до 500 тыс. рублей, в газовый режим – от 550 до 700 тыс. рублей.
Сейчас специалисты «Газпрома» ведут работу по оценке расходов, окупаемости и экономического эффекта от распространения технологии по России, уточнил сегодня заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев. «Это очень перспективная и уже отработанная в Свердловской области технология с огромным потенциалом, показавшая отличные результаты. Но пока о сроках и инвестициях говорить преждевременно», - сказал он.
Зерновой портал Центрального Черноземья