Переработчики молока из Хакасии в списке победителей всероссийского конкурса качества

В Абакане прошла церемония награждения победителей всероссийского конкурса в рамках Программы «100 лучших товаров России-2013». На протяжении 16 лет этот конкурс остается одним из самых престижных в Российской Федерации в области качества продукции. Среди дипломантов - переработчик из Усть-Абаканского района.
Продукция ООО СПК «Сибирь» известна потребителю уже более семи лет. В линейке продуктов молоко, кефир, бифидок, ряженка, снежок, сметана, творог и сливочное масло.
Сегодня молоко питьевое пастеризованное признанно дипломантом национального конкурса «100 лучших товаров России». Молоку присвоен серебряный знак качества.
По словам министра сельского хозяйства и продовольствия, сегодня в Хакасии немало достойных предприятий, которые на протяжении нескольких лет становятся победителями конкурса.
- Их продукция качественная, безопасная, экологически чистая. Они не на словах, а на деле доказали, что местное -  это вкусно, полезно и недорого. Мы знаем, что «100 лучших товаров России» - это не просто состязание производителей, это индикатор качества, своего рода «планка», которой нужно достигнуть,- подчеркнул министр.
Сегодняшние победы - это достойная оценка работы коллектива специалистов и работников перерабатывающих предприятий и многочисленных хакасских хозяйств - поставщиков молока-сырья. Это еще и дополнительный стимул совершенствовать технологию производства, расширять ассортимент и строго соблюдать принцип неизменно высокого качества продукции.
По условиям конкурса победители имеют право использовать логотип программы «100 лучших товаров России» в рекламных целях и размещать его в документации и на упаковке конкурсной продукции в течение трех лет.
- Любая компания должна думать о том, чтобы внести свой вклад в развитие региона. Мы ежегодно участвуем в этом конкурсе.  Признание предприятия - свидетельство высокого качества нашей продукции. Но самая ценная награда для нас - это признание покупателей», - подчеркнула директор ООО СПК «Сибирь» Татьяна Дырина.
Уникальная методика оценки продукции и услуг предприятий учитывает общеевропейские критерии. Среди многочисленных критериев конкурса не только такие, которые имеют непосредственное отношение к товару (качество, безопасность, потребительские свойства, конкурентоспособность), но и те, которые характеризуют производство.
Участие в Конкурсе дает предприятиям реальную возможность повышения конкурентоспособности своей продукции, выхода на новые рынки, расширения деятельности.        
На федеральном этапе конкурса «100 лучших товаров России-2013» среди предприятий n участников номинации «Продовольственные товары» стал дипломантом и КФХ Проценко (сыр «Сулугуни» (м.д.ж. 45%).
Самой высокой наградой среди переработчиков молока было отмечено ОАО «Саянмолоко» за сыр мягкий кисломолочный «Адыгейский молодой». Предприятие стало Лауреатом конкурса.
Среди республиканских дипломантов («Лучшие товары и услуги Хакасии») - ИП Полищук: продукция известна под брендом «Воскресенский» за свежие огурцы, выращенные в защищенном грунте и ООО «Зорькино» за сметану с м.д.ж. 10%, 15%, 20%, 30%.
В общей сложности победителями федерального и  местного туров стали 22 производителя продовольственных товаров.