Перед животноводческими предприятиями Хакасии стоят задачи по обеспечению оптимальной кормовой базы

Специалисты Минсельхозпрода Хакасии обращают внимание аграриев на формирование оптимальной структуры посевных площадей. В животноводстве нужна гарантированная кормовая база, чтобы хозяйства не зависели от погодных условий и цен на зерно, силос и сенаж. «В нынешнем году изменения в структуре посевных площадей в основном связаны с необходимостью иметь полноценные корма для животноводства», - сказал советник отдела растениеводства Николай Богданов. Вместе с тем, подчеркнули в Минсельхозпроде, структура посевных площадей в республике, сформированная многолетней практикой, является оптимальной и никаких резких изменений претерпевать не будет. В текущем году сельхозпредприятия Хакасии засеют 122 тыс. гектар зерновых и 52,2 тыс. га. кормовых.
Отметим, что во всех районах созданы оперативные штабы по проведению весенне-полевых работ. Именно районные аграрии должны представить в министерство четкую и понятную структуру посевных площадей. «По предварительным данным нынче в регионе планируют увеличить посевные площади сельскохозяйственных культур на 10 тысяч гектаров - это 7000 гектар зерновых и 3000 га кормовых. Необходимо определить каждый гектар пашни, чтобы в полной мере получить государственную поддержку в текущем году. Кроме того, сохраняется господдержка ввода в оборот пашни, не использованной длительное время. В этом году планируется освоить около 20 тысяч гектар залежи», - подчеркнул Николай Богданов.
Но, вопросом номер один для всех аграриев Хакасии остается выявление потребности хозяйств в семенах. Для того чтобы видеть полную картину, специалисты министерства подготовили уточненный реестр всех предприятий, имеющих излишки семян по репродукции и сортам. Это позволило оперативно реагировать на предложения продавцов и запросы покупателей. Так ведомство ведет учет по предварительно заключенным договорам купли n продажи семян. Здесь положительным моментом в министерстве отмечают достигнутое соглашение по цене с крупными предприятиями, имеющими семена на продажу. Рекомендуемая стоимость по Хакасии для продажи внутри региона зафиксирована на отметке n 1 и 2 репродукция n 12 рублей, элита пшеницы n 15 рублей, серые хлеба на один рубль дешевле.