Пензенская область намерена развивать деловое сотрудничество с группой «Черкизово»

Пензенская область намерена развивать деловое сотрудничество с группой «Черкизово». Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Иван Белозерцев в ходе рабочего визита на площадку ОАО «Птицефабрика «Васильевская» 12 августа 2015 года.
Глава региона и председатель Совета директоров ПАО «Группа Черкизово» Игорь Бабаев посетили цеха предприятия, где ознакомились с процессом разделки и фасовки продукции. Гостям показали результаты масштабной модернизации технологического комплекса, позволившие Пензенской области стать одним из крупнейших производителей птицы в стране. Средняя производственная мощность фабрики сегодня составляет 130 тыс. тонн в живом весе в год.
«Инвестиции в предприятие превысили 11,5 млрд. рублей, увеличив объем производства бройлеров в 45 раз n с 2,8 тыс. тонн в 1998 году до 126 тыс. тонн в настоящее время. За период с 2009 по 2015 годы сумма уплаченных налогов денежными средствами в бюджеты всех уровней составила с учетом страховых взносов 2,2 млрд. рублей», - рассказал Игорь Бабаев.
По словам руководства, значительные средства регулярно инвестируются в новейшие технологии, реконструкцию цехов и санпропускников, благоустройство территории и строительство дорог. В настоящее время закуплено современное птицеводческое оборудование от лучших европейских производителей. Эффективная деятельность птицефабрики позволила создать более 2,5 тыс. рабочих мест со средней зарплатой почти 29 тыс. рублей
«Уверен, что наше партнерство будет развиваться. Мы видим потенциал в дальнейшем расширении производств, которые позволяют создавать рабочие места и увеличивать необходимую для региона налогооблагаемую базу. Готовы поддержать новые, эффективные проекты», - подчеркнул Иван Белозерцев.
ОАО «Птицефабрика «Васильевская» является головным предприятием Пензенского сегмента птицеводства группы «Черкизово», которая осуществляет деятельность в регионе с 1998 года. В Пензенской области представлены основные направления деятельности - птицеводство, свиноводство, кормопроизводство и мясопереработка.