Парусник Росрыболовства «Седов» продолжает кругосветное путешествие в Тихом океане

Парусник Росрыболовства «Седов» продолжает кругосветное путешествие в Тихом океане

Парусник Росрыболовства «Седов», находящийся в своем первом кругосветном плавании, совершает самый длинный за всю экспедицию переход. Сейчас легендарный барк держит курс на Филиппины. Расстояние в 4 тысячи 450 морских мили до филиппинской столицы Манилы парусник lСедовr преодолеет за 31 день.

Перед самым длительным переходом седовцы гостили на Самоа. Рассказывает Валерий Василевский: n Даже за столь короткую стоянку члены экипажа и курсанты сумели познакомиться с этой страной. Вернее, с главным из трех заселенных коренными жителями островов n Уполу, входящим в состав Самоа. Райская природа, тихие лагуны и песчаные пляжи, где кокосовые пальмы растут прямо у воды. Некоторым довелось прокатиться вокруг острова и увидеть необыкновенной красоты отвесные водопады. А люди n приветливы и улыбчивы, здесь все здороваются. Стоянка парусника получилась короткой, всего два дня. Тем не менее, местные жители и туристы острова смогли посетить российский парусник. Первыми гостями Седова стали наши соотечественники, отдыхающие на Самоа.

И хотя день открытого трапа официально не объявляли, сотни самоанцев смогли поприветствовать наших моряков и полюбоваться легендой мирового парусного флота. Интересно, что впервые за кругосветку lСедоваr визит в иностранный порт не сопровождался официальными мероприятиями. Заход в Апиа носил сугубо технический характер. Как сообщили с борта, в порту была осуществлена бункеровка судна топливом и пресной водой, дозагрузка продовольствием n овощами и фруктами. Из-за отсутствия ветра сейчас lСедовr идет под мотором.

Судовое время n плюс 7 часов к московскому. К слову, в числе россиян, которые одними из первых встретят Новый 2013 год, будут и наши моряки в Тихом океане, совершающие кругосветное плавание на крупнейшем паруснике в мире Седов. На Филиппины судно прибудет уже в будущем году. В порту Манила Седов будут встречать 10 января 2013 года. Следить за передвижением парусника онлайн можно на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС).

Напомним, парусник Росрыболовства «Седов» за 14 месяцев преодолеет более 45 тысяч морских миль, посетит более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Настоящее кругосветное плавание посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. Завершится Кругосветка lСедоваr в июле 2013 года в Санкт-Петербурге.

Справочно: Учебное парусное судно - барк Росрыболовства «Седов» - самый большой в мире парусник. Построен в 1921 году. Длина - 117,5 метра, водоизмещение 7 320 тонн, экипаж n 230 человек, площадь парусов - 4192 квадратных метра.

Судно заложенное на верфи Круппа в Киле (Германия), первоначально называлось «Магдаленна Виннен» (Magdalene Vinnen) по имени дочери первого владельца. Судно строилось для перевозки навалочных грузов между портами Европы и Южной Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии и Океании. В 1936 году «Седов» сменил владельца, был переоборудован кубриками на 70 кадетов и начал использоваться одновременно как грузовое и учебное. Новое имя - «Командор Йонсон». Во время 2-й Мировой войны барк ходил в Балтийском море под военно-морским флагом Германии. После войны «Командор Йонсон» был передан СССР по репарации. В начале 1946 года на паруснике был поднят флаг СССР и под новым названием его перевели в класс учебных судов.

В 1991 году передан Мурманскому государственному техническому университету (МГТУ), являющимся подведомственным образовательным учреждением Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство). Барк «Седов» занесен в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый крупный сохранившийся до наших дней парусник.