Падеж скота в Курганской области находится под контролем государства

Проблема падежа среди скота в Курганской области обсуждалась на совещании ветеринаров региона. Как сообщила начальник ГБУ «Курганская областная станция по борьбе с заболеваниями животных» Надежда Веселова, в 2012 году в Курганской области зарегистрировано 33,3 тыс. голов КРС (из существующих в регионе 192 тысяч) и 30,9 тыс. голов свиней (40,8 тысяч) с заболеваниями незаразной этиологии. Всего комплексной диспансеризации подвергнуто было 40,1 тыс. голов животных общественного поголовья.
Показатель высокий, но не значит печальный. Падеж в общественном животноводстве в прошлом году составил 1 706 голов n 2,2% к обороту стада, и это меньше, чем годом ранее. Среди свиней n 7,3% к обороту стада, или 7 087 голов.
Большинство погибших - молодняк, особенно в сезон зимне-весеннего тела и опороса. Главные причины - респираторные и желудочно-кишечные заболевания. Так среди молодняка крупного рогатого скота от заболеваний органов пищеварения пало 45%, органов дыхания n 41%. Среди свиней n 35% и 20%, соответственно. Основная причина отхода молодняка n болезни не связанные с какой-то заразой, это вызвано различными нарушениями условий содержания и кормления: отсутствие родильных отделений, телятников-профилакториев, содержание разновозрастных животных в одном помещении.
Наибольший падеж телят наблюдается на шумихинском предприятии ЗАО «Старт» - 71 теленок (23,2% к числу родившихся), шатровском СПК «Исеть» - 79 (23,9%) и притобольном ОАО «Красное Знамя» - 99 (18,8%). Среди поросят больше половины n 56,7% поросят n погибло в шатровском СПК «Русь» (132), самое большое число n 2 339 поросят - в ОАО «Новая пятилетка».
«Но несмотря на это, область сохраняет стабильное эпизоотическое благополучие», - заключила Надежда Веселова.