ОЗК возместила 90% стоимости зерна госфонда, утраченного в 2011-2012 годах – Счетная палата

Во исполнение представления Счетной палаты в течение 2014 года ОАО «Объединенная зерновая компания» был проведен анализ причин частичной утраты и порчи зерна интервенционного фонда, представлены в Минсельхоз России и Росимущество предложения по сокращению рисков потери зерна.
В результате мер, принятых ОАО «Объединенная зерновая компания», было возмещено 91,3% от стоимости зерна федерального интервенционного фонда, утраченного в 2011–2012 годы. Об этом сообщила пресс-служба Счетной палаты РФ.
Как отмечается в сообщении, во исполнение представления Счетной палаты ОАО «ОЗК» был проведен анализ причин частичной утраты и порчи зерна интервенционного фонда, а также представлены предложения в Минсельхоз России и Росимущество по сокращению рисков потери зерна.
«По всем случаям выявления угроз сохранности зерна ОАО «ОЗК» информирует Минсельхоз России. Кроме того, сформирован реестр недобросовестных хранителей зерна, информация из которого размещена на официальном сайте ОАО «ОЗК» и регулярно направляется в Минсельхоз России», - говорится в сообщении.
Также было организовано перемещение зерна в объеме более 11,5 тыс. тонн от 6 неблагонадежных хранителей к хранителям, добросовестно исполняющим условия договора хранения (хранители согласились осуществить перемещение зерна за свой счет).
«Кроме того, Совет директоров ОАО «ОЗК» утвердил и представил в Правительство РФ Стратегию развития ОАО «ОЗК» на 2014-2020 гг. Разработана Инвестиционная программа ОАО «ОЗК» на 2014-2020 гг., в которой определены основные инвестиционные проекты, объемы и источники их финансирования, включая использование части чистой прибыли за 2010–2011 гг. на выполнение мероприятий по модернизации инфраструктуры агропродовольственного рынка», - добавили в пресс-службе.
Зерновой портал Центрального Черноземья