ОЗК создает Объединенный зерновой терминал

Объединенная зерновая компания (ОЗК) создает на базе существующих Новороссийского комбината хлебопродуктов (НКХП) и Новороссийского зернового терминала (НЗТ) Объединенный зерновой терминал, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ОЗК.
«В рамках подготовки новой Стратегии развития компании на период 2020-2024 годов ОЗК разработало концепцию Объединенного зернового терминала — на базе объединения и реконструкции существующих зерновых терминалов НКХП и НЗТ», — говорится в сообщении ОЗК.
Отмечается, что реконструкция мощностей позволит к 2024 году нарастить перевалку зерна с 13,1 млн до 25 млн тонн и увеличить объем единовременного хранения до 870 тыс. тонн с нынешних 370 тыс. тонн. Как пояснили в компании, это позволит понизить комплексную ставку за перевалку зерна за счет повышения эффективности и экономии на масштабе и повысит конкурентоспособность российского зерна на мировых рынках.
«Такое увеличение емкостей хранения позволит существенно нарастить номенклатуру продукции для работы на терминале, а также обеспечит возможность работать с нишевыми культурами (зернобобовые, масличные ипр.) и формировать специальные судовые партии под заказ», — добавили в ОЗК.
Зерновой портал Центрального Черноземья