Овощеводство в Казахстане возрождают слишком медленно

Овощеводство в Казахстане возрождают слишком медленно.

«Я давал поручение правительству, министерству, акимату области по возрождению яблок сорта «Апорт». Однако видимых подвижек нет. Что-то делается. Расширились посевные площади. Акимам Алматы и Алматинской области необходимо системно заняться вопросом закладки яблоневых садов», - сказал Нурсултан Назарбаев на совещании с активом Алматы.

По словам президента, Алматы должен быть полностью обеспечен собственным продовольствием.

«Что и где будет строиться, какие районы области нужно задействовать. Необходимо подключить Жамбылскую область, Южно-Казахстанскую область. Для них это рынок, а для города - насыщение продовольственными товарами, и это не даст возможность подниматься ценам на особо важные продукты питания», - отметил глава государства.

На сегодняшний день предприятия по переработке и консервированию овощей, производству соков загружены только на четверть. Что бы овощерезки и прочее производственное оборудование не простаивало, следует загружать имеющие мощности продуктами от сельхозпроизводителей, в том числе и с южных районов. То же самое касается и мощностей по производству молока и мяса. Регион нуждается в грамотной логистике для создания систем заготовки, транспортировки и переработки сельхозсырья.