Овощеводство Хакасии: меньше факторов риска - больше стабильности

Именно по такому принципу строится вся деятельность овощевода из Усть n Абаканского района. Минимизация затрат, уменьшение рисков стали основами для ведения сельхозбизнеса КФХ Скуйбида. «Сельское хозяйство, как раз та отрасль, в которой метод проб и ошибок можно применять бесконечно, главное, чтобы средств хватило. А вот выращивать, чтобы получить, в конечном счете, прибыль задача, как раз для моей команды. Для этого постепенно покупаем лучшую технику, используем научные достижения. Меньше факторов риска - больше стабильности», - рассказал Сергей Скуйбида.
Практика ведения дел показала, что приобретенная дорогостоящая специализированная техника не только себя окупает за пару сезонов, но и приносит значительную прибыль n экономия на количестве единиц привлекаемых работников, значительно сокращается время сбора урожая, качество убранных овощей гораздо выше.
КФХ Скуйбида считается одним из основных местных производителем овощей на прилавки Хакасии.
Агрономы хозяйства находятся в постоянном поиске лучших семян. В итоге, выращиваются наиболее конкурентоспособные сорта и гибриды лука, моркови, капусты, что дает овощеводческому хозяйству большое преимущество при сбыте.
Кстати, именно в этом году площадь под капусту будет засеяна по способу прямого сева. Метод для Хакасии необычный. В открытый грунт будет высаживаться не рассада, а сразу семена. Экономика технологии очевидна. Хозяйство не несет затраты по выращиванию рассады, а это фактически исключение привлечения людского труда, затрат на тепло и электроэнергию. В пользу прямого сева говорят результаты достигнутые на опытных полях в предыдущие годы. Например, лук, высаженный семенами сразу в грунт дал головку весом в 300-400 грамм.
В планах на текущий год у предпринимателя также реализация крупного проекта по строительству овощехранилища. «Уже готовится проект, есть определенная ясность по необходимому оборудованию. Только предварительные подсчеты затрат уже приблизились к 40 млн. И здесь поддержка республики для нас просто необходима. 30% от этой суммы позволяют верить в успех задуманного», - сказал Сергей Скуйбида. Само овощехранилище рассчитано на 2000 тонн на пять отдельных секций со своим микроклиматом n для лука, капусты, картофеля, моркови. Здесь же и переработка - от мойки и сушки овощей до изготовления салатов.