Овцеводы Забайкальского края готовятся к участию в межрегиональной Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз

Ежегодная Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз пройдет в Чите со 2 по 7 июня. Её организаторами выступают Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Правительство Забайкальского края и региональное Министерство сельского хозяйства и продовольствия.
В дни работы выставки пройдут научно-практическая конференция, посвященная традициям и инновациям ведения овцеводства в регионах Сибири и Дальнего Востока, мастер- класс по УЗИ сельскохозяйственных животных, подведение итогов трудового соперничества в отрасли животноводства за 2013 год, шоу стригалей и конноспортивные соревнования.
Забайкальский край на выставке в этом году будут представлять 9 племенных заводов и столько же племенных репродукторов, которые готовят к выставке три породы овец: забайкальскую тонкорунную, агинскую полугрубошерстную и эдильбаевскую, а также зааненскую породу коз. В данный момент в хозяйствах ведется окончательную оценку овец, отбирают лучших животных и, перед отправкой в Читу, переводят их на отдельное кормление и содержание.
Напомним, что Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз проходит в Забайкальском крае с 2004 года. Традиционно участие в ней принимают лучшие племенные овцеводческие и козоводческие предприятия и организации Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.