Отсутствие снега на Урале создает риск для озимых, в Черноземье зима более походит на осень

Начальник уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Роговский подвел климатические итоги 2019 года на Урале. Основной его особенностью стали осадки.
«В конце лета выпала годовая норма остатков. Из-за этого у фермеров возникли проблемы с уборкой урожая. Особенно пострадали зерновые культуры», - отметил Игорь Роговский.
Он также сообщил, что, несмотря на сложности, урожайность в этом году осталась на хорошем уровне. На ситуацию повлияла теплая погода, которая пришла в начале октября и поспособствовала уборке урожая. В этом году зерновые культуры собраны полностью, а овощные на 99%.
Синоптики также надеются, что в ближайшее время на Урале выпадут осадки. Если этого не случится, то озимые культуры могут пострадать.
«Сейчас ситуация переломная, у нас длительное время стояла очень теплая погода. Но потихоньку зима начинает укрепляться. Температура понижается, но все еще остается малое количество осадков. Однако мы ожидаем, что в ближайшее время они все же появятся», - рассказала главный метеоролог Свердловской области Галина Шепоренко.
В регионах Центрального Черноземья на текущей неделе фиксируются положительные температуры и полное отсутствие снежного покрова, зима по-прежнему не выходит из образа хмурой осени. Погода пасмурная, местами отмечается туман. В Воронежской и Курской областях дневные максимумы прошедших суток достигали +4, в Белгородской +6. В четверг произойдет смена декораций и в центральную Россию начнет активно вторгаться холодный воздух. В пятницу - субботу синоптики обещают прояснения и небольшое похолодание: ночью в Воронеже ожидается слабоморозная погода, днем 0…+3.
Зерновой портал Центрального Черноземья