Отрасль животноводства Пензенской области демонстрируют уверенные показатели роста

Об этом свидетельствуют показатели развития отрасли животноводства за первый квартал 2015 года. В первом квартале 2015 года произведено скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий 58,6 тыс. тонн, что на 10,4 % выше уровня прошлого года. Производство мяса и субпродуктов составило 22,4 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 71,3%.
По итогам квартала в хозяйствах всех категорий валовое производство молока составило 69,8 тыс. тонн, что на 7,1% выше уровня прошлого года. Продуктивность дойного стада в сельхозпредприятиях составила 1115 кг молока.
Успехам области животноводства в немалой степени способствует реализация крупных инвестиционных проектов на территории региона. ООО УК «Дамате» реализует проект по выращиванию и переработке мяса индейки мощностью 60 тыс. тонн готовой продукции в год. В настоящее время в проект инвестировано более 8 млрд рублей, создано более 800 рабочих мест. В 2015 году производство мяса птицы будет увеличено до 35 тыс. тонн.
ООО УК «Русмолко» вводит в эксплуатацию третий молочный комплекс на 4600 скотомест в с. Аршиновка Нижнеломовского района рассчитанный на производство 120 тонн молока в сутки или 46 тыс. тонн в год. Параллельно компания приступила к проекту строительства «телячьей деревни», которая будет располагаться на трех площадках, в Кузнецком и Нижнеломовском районах.
ООО «Биф Лосьма» в 2014 году приступило к реализации проекта по созданию комплекса по промышленному выращиванию мясного скота абердин-ангусской породы. Проектная мощность предприятия - 3,0 тыс. тонн мяса говядины в год, планируемый объем инвестиций n 500 млн рублей.