Отчеты USDA определили перспективы мировых рынков зерна

На рынках зерновых и масличных основным краткосрочным фундаментальным фактором остается погода.А вышедшие 31.03.2014 отчеты USDA о запасах (Grain stocks) и посевных площадях (Prospective plantings) дали долгосрочную оценку перспективам этих рынков, пишут аналитики INTELLECTUAL CAPITAL.
Майский контракт кукурузы на прошедшей неделе (24.03.2014 – 28.03.2014) в ожидании отчетов USDA вырос на 2,3%, а в понедельник, 31 марта,прибавил еще 2% после выхода «бычьих» отчетов для кукурузы. Декабрьский контракт также вырос в понедельник на 2,26% и почти достиг отметки в 5,00$.

USDA оценило посевные площади кукурузына предстоящий сезон в 91,692 млн акров, что на 3,9% ниже прошлого года и на 1 млн акров ниже средних торговых ожиданий. Кроме того, запасы кукурузы были оценены в 7,006 млрд бушелей, что на 100 млн бушелей ниже ожиданий.
Помимо оценок USDA, на рынке в принципе присутствует «бычий» фон.
Экспорт кукурузы по отчету Export Sales от 27.03.2014 составил 1439,7 тысяч тонн (745,8 – на прошлой неделе), 1408,3 – старого урожая. Текущие темпы экспорта превосходят прогноз USDA на 9,45 млн тонн (8,71 – на прошлой неделе).
432 тысячи тонн кукурузы у США купил Египет. Это говорит о сложностях с экспортом из Украины и черноморского региона в целом, где традиционно предпочитал делать крупные покупки Египет.
Южная Америка, которая в другое время могла бы рассматриваться как альтернативный источник поставок кукурузы, сейчас занята экспортом сои. Так, работа портов в Бразилии сейчас сосредоточена в первую очередь на отгрузке соевых бобов. При этом первый урожай кукурузы здесь собран на 66% (54% на эти даты в прошлом году), а второй - посажен на 99%.
В Штатах, напротив, экспортный сезон соевых бобов идет на спад. Внимание экспортеров сои переключается на Южную Америку, а США сосредотачиваются на экспорте кукурузы, становясь на сегодня, по сути, единственным источником мирового экспорта этой культуры.
Запасы этанола выросли до 15,3 млн баррелей (15,7 – на прошлой неделе), а производство упало до 885000 баррелей в день (891000 на прошлой неделе). Проблемы с железнодорожной логистикой этанола все еще остаются, и цена этанола уже превысила $3 за галлон.
Погода на кукурузном поясе США остается неблагоприятной для начала посадок:почва еще слишком холодная, и в ней недостаточно влаги. По прогнозам, погода на ближайшие 10 дней также останется прохладной, с возможной нормализацией осадков.
Практически весь текущий фундаментальный фон указывает на возможный рост как ближних, так и дальних контрактов кукурузы. В связи с этим сейчас неплохой момент для входа на рынок с позициями, ориентированными на рост.
Майский контракт соевых бобов на прошедшей неделе вырос на 2,5% и еще на 1,91% в понедельник после выхода отчетов USDA.

Ноябрьский контракт соевых бобов отреагировал на отчеты падением на 0,27%.
Это объясняется разнонаправленностью данных, опубликованных в понедельник. Во-первых, на контракт нового урожая повлияли посевные площади, которые были оценены в 81,5 млн акров, что на 5 млн акров выше прошлого года и на 0,5 млн акров выше средних торговых ожиданий. Во-вторых, запасы, оцененные USDA в 992 млн бушелей, хоть и находятся в пределах средних торговых ожиданий, все же являются «бычьим» фактором, так как эти оценки - самые низкие с 2004 года.
Дело в том, что вышедший в пятницу отчет о поголовье свиней и поросят шокировал рынок высокой оценкой поголовья. Из-за вируса PED цена на постную свинину на бирже растет весь 2014 год, и трейдеры ожидали сокращения поголовья и, соответственно, снижения потребления корма. Однако теперь мы видим, что при высоком темпе экспорта и, как теперь получается, высоком спросе со стороны откормщиков, текущие оценки запасов являются сильным «бычьим» фактором.
Экспорт соевых бобов по отчету Export Sales от 27.03.2014 составил 546,8 тысяч тонн (639,7 – на прошлой неделе). 11,9 тысяч тонн пришлось на старый урожай. Текущий темп экспорта превосходит прогноз USDA на 7,29 млн тонн (7,67 – на прошлой неделе).
Экспорт соевой муки составил 158,5 тысяч тонн, соевого масла – 4 тысячи тонн.
Рынок соевых бобов может быть немного перепродан, но после некоторой коррекции на рынке, вероятно, появятся интересные возможности для входа с ориентированными на рост позициями.
Майский контракт пшеницы на прошедшей неделе вырос на 1% и практически не отреагировал на нейтральные отчеты USDA о запасах и посевных площадях. Так, посевные площади всей пшеницы были оценены в 55,815 млн акров, при ожидаемых 56,01 млн акров, а запасы в 1,056 млрд бушелей, при средних торговых ожиданиях в 1,034 млрд бушелей.

Экспорт пшеницы по отчету Export Sales от 27.03.2014 составил 728 тысяч тонн (597 – на прошлой неделе), 400,5 тысяч тонн пришлось на старый урожай. Текущий темп экспорта превосходит прогноз USDA на 1 млн тонн (1,12 – на прошлой неделе).
Основным фактором остается погода в регионах США, где выращивается озимая культура. 07.04.2014 USDA опубликует официальный рейтинг состояния озимой пшеницы США. Проблемы испытывает также и треть зимнего пояса Китая, где продолжается засуха, 2/3 пояса Украины и Австралия.
Согласно прогнозам, погода в ближайшие дни в озимых регионах США не принесет необходимых осадков, а недостаточная влажность в сочетании с низкой температурой почвы замедлит развитие озимой пшеницы.
Фундаментальный фон на рынке пшеницы разнонаправленный, в связи с этим открывать позиции по данному инструменту пока не рекомендуется.
Зерновой портал Центрального Черноземья