От губернатора А.Гордеева террористы потребовали присоединить Воронежскую область к Украине

Губернатору Воронежской области Алексею Гордееву пришло письмо с требованием либо публично объявить о неприятии курса Кремля и президента России по ситуации на Украине и «немедленно подать в отставку», либо «заявить о желании Воронежской области войти в состав Украины», либо «наложить на себя руки любым образом».
Сообщение пришло на адрес правительства Воронежской области от «Священного Братства "Черный Крест"». В случае невыполнения требований «Черный Крест» угрожает главе региона и его родным физической расправой, а также ликвидацией «объектов и персонала» ключевых предприятий региона. Время выполнения ультиматума – сутки.
Текст обращения оказался в распоряжении РИА «Воронеж»:

- Священное Братство «Черный Крест» выдвигает Вам бессрочный неотменяемый ультиматум, - говорится в письме, авторы которого отмечают, что требования связаны с позицией федеральных властей по Украине.
В частности, авторы обращения требуют от губернатора публично объявить о неприятии курса Кремля и президента России по ситуации на Украине и «немедленно подать в отставку», а также намекают на «ликвидацию» президента. Кроме того, они требуют «публично заявить о желании Воронежской области войти в состав Украины» или «наложить на себя руки любым образом».
В случае невыполнения требований «Черный Крест» угрожает главе региона и его родным физической расправой, а также ликвидацией «объектов и персонала» ключевых предприятий региона.
- Ультиматум является бессрочным и неотменяемым… Подумайте сутки, - резюмируют авторы обращения.
Примечательно, что в качестве обратной связи они указали почтовый адрес с украинского домена.
Об организации «Священное Братство «Черный Крест» известно немногое. Религиозные словари определяют ее как сатанинскую секту. В справочнике «Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера», изданном Московским патриархатом РПЦ, «Братством Черного креста» называется американская сатанистская группировка, с которой в России поддерживает связь так называемое «Общество сатаны» - одна из самых многочисленных, по данным РПЦ, сатанистских группировок в стране, базирующаяся в Подмосковье (Лобня, Балашиха и Дубна) и в Санкт-Петербурге. В качестве одного из руководств последователи культа пользуются «сатанистской библией» Антона Ла Вея.
Кроме того, в сентябре 2013 года появились сведения о действующем в Западной Украине «черном братстве», которое якобы возглавил гражданин Чехии, бывший католический священник. Украинские СМИ утверждают, что на богослужениях данной группы видели некоторых высокопоставленных чиновников. Однако о сатанистских идеалах «черное братство» не заявляло – напротив, они называли себя «истинными греко-католиками». По мнению наблюдателей, действия религиозной группы предполагали раскол в Украинской греко-католической церкви.
Губернатор в ответ заявил, что угрозы звучат от радикальной террористической организации, но его этим «не запугать». По его словам, воронежские власти все будут делать, чтобы сохранить «целостность нашего государства и поднять авторитет нашей страны на международном уровне, используя для этого все законные средства».
Гордеев обратился к властям Украины и потребовал, чтобы с такими организациями разобрались в соответствии с законами Украины. При этом глава региона заявил, что готов еще раз подчеркнуть, что подобные угрозы никак не нарушат «братские отношения с регионами Украины».
Зерновой портал Центрального Черноземья