Острые проблемы Ставропольского АПК обсудили в Минсельхозе края

В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялось селекторное совещание. Его провел первый заместитель председателя Правительства края Николай Великдань.
На совещании речь шла об ограничении численности поголовья сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах и о состоянии посевов озимых культур в Ставропольском крае, а также видах на урожай в 2014 году.
В работе совещания приняли участие главы администраций, начальники управлений и специалисты (отделов) сельского хозяйства и охраны окружающей среды администраций районов, руководство и руководители структурных подразделений министерства, руководители организаций, взаимодействующих с министерством сельского хозяйства по основным направлениям деятельности, руководители и специалисты сельхозорганизаций, руководители ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств.
По первому вопросу «Об ограничении численности поголовья сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах» выступил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ставропольского края Александр Мартычев. Он отметил, что в настоящее время все острее стоит вопрос об учете и нормированию численности сельскохозяйственных животных и птицы в хозяйствах населения. Это обусловлено социальной потребностью, связанной с незаконным использованием пастбищ предпринимателями в статусе ЛПХ, содержанием в населенных пунктах сверхнормативной численности животных с игнорированием санитарных норм, интересов жителей населенных пунктов, соседей при полном попустительстве муниципалитетов.
- Существующая законодательная база позволяет навести порядок в ограничении численности животных в тех случаях, когда собственниками этих животных попираются права собственников земельных участков, наносится ущерб окружающей среде, плодородию почв, нарушаются санитарные требования в черте населенных пунктов, ветеринарные требования, осуществляется незаконное предпринимательство. Кроме того, федеральные структуры готовы оперативно реагировать на предоставленные в их адрес акты муниципального контроля. Речь идет о Росреестре, Россельхознадзоре, Налоговой инспекции, - отметил Александр Мартычев.
По второму вопросу о состоянии посевов озимых культур в Ставропольском крае и видах на их урожай в 2014 году, исходя из погодных условий осени 2013 года, с подробными докладами выступили заместитель директора государственного научного учреждения Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук Виктор Дридигер и руководитель филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Ставропольскому краю Петр Стамо.
По словам первого заместителя председателя краевого правительства Николая Великданя, в Ставропольском крае засеяно озимыми 103% от запланированного объема площадей n по этому показателю регион занял второе место в России, уступив только Краснодарскому краю.
По селекторной связи были заслушаны представители ряда районов края, доложившие о результатах посевной кампании и состоянии озимого поля.