Осторожно нитраты. Скороспелые арбузы появились на прилавках Украины

На прилавках есть как отечественные, так и импортные сорта из Испании, Турции, Индии, Израиля, Азербайджана.

Вся привозимая продукция проходит контроль на предмет содержания вредных веществ. В частности, в лабораториях отмечают, что содержание нитратов в арбузах находится в пределах допустимой нормы.

Пока покупатели отмечают низкие вкусовые свойства арбузов. Основная причина, говорят эксперты, в перепадах температур и избытке влаги.

Завкафедрой овощеводства Нацуниверситета биоресурсов и природопользования Украины профессор Зиновий Сыч: «К нам везут голландские арбузы, они отличаются большим размером — даже ранние могут весить 5-7, а то и 10 кг. Они значительно крупнее отечественных, выращенных в те же сроки. При этом в самой Голландии арбузы не выращивают. Эта страна имеет множество опытных станций по всему миру — в Испании, Турции, Индии, Израиле».

Турецкие арбузы, по словам украинских бахчеводов, практически вытеснили местные. В Турции выращивание арбузов поставлено «на поток». Арбузы там за счет удобрений вызревают быстро, но набраться сладости не успевают.

Среди украинских арбузов специалисты выделяют днепропетровские и херсонские. Часть из них идут на импорт в страны Прибалтики, СНГ, Польшу и Швеции.

В городской гослаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы не рекомендуют покупать арбузы на стихийных рынках, так как их качество не контролируется.