Особый противопожарный режим объявлен в Биробиджанском муниципальном районе ЕАО

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21.12.94 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановления губернатора Еврейской автономной области от 30.09.2015 № 253 «Об установлении на территории Еврейской автономной области особого противопожарного режима», в целях исключения угрозы перехода огня при горении сухой травы и лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики, администрация Биробиджанского муниципального района установила на территории района особый противопожарный режим. На период его действия утверждены дополнительные требования пожарной безопасности:
1. Запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ, в том числе сельскохозяйственных палов, выжигание полос отвода автомобильных дорог, сжигание мусора.
2. Обеспечение создания в сельских населенных пунктах, садово-огородных товариществах и на дачных участках (в поселках) у каждого жилого строения запаса воды для целей пожаротушения.
3. Организация дежурства должностных лиц администраций сельских поселений и наблюдение членами добровольной пожарной команды (дружины) за противопожарной обстановкой.
4. Создание дополнительных источников заправки водой пожарной и приспособленной для целей пожаротушения автомобильной техники.
5. Информирование через средства массовой информации населения о принимаемых решениях по обеспечению пожарной безопасности.
6. Обеспечение готовности добровольных пожарных формирований, укомплектованных необходимой техникой и инвентарем для тушения пожаров.
7. Направление имеющейся водовозной и землеройной техники по требованию органов местного самоуправления муниципальных образований Биробиджанского муниципального района на тушение пожаров.
8. Обеспечение (по мере необходимости) своевременной уборки и вывоза сгораемых отходов с территорий сельских поселений и организаций.