Основатель трейдера Glencore Марк Рич скончался на 78 году жизни

Марк Рич, основатель сырьевой и горнодобывающей корпорации Glencore, скончался 26 июня 2013 года в Швейцарии в возрасте 78 лет, сообщает издание Wall Street Journal.
Марк Рич вместе со своим партнером Пинкусом Грином основал компанию Marc Rich & Co в 1974 году. Позже она была переименована в Glencore. В настоящий момент Glencore является одним из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов. При этом компания расширяет сферу деятельности и, например собирается выйти на мировой рынок сжиженного природного газа. Сам Рич продал свою долю в компании в 1993 году.
Марк Рич родился в 1934 году в бельгийском Антверпене, однако в 1941 году его семья переехала в США. Как пишет Forbes, Рич бежал в 1983 году из США в Швейцарию после того, как был признан виновным судом присяжных по более чем 50 пунктам обвинения, включая мошенничество, уклонение от уплаты налогов, торговле нефтью с Ираном в обход эмбарго.
В январе 2001 года, в последний день пребывания на посту президента США Билл Клинтон помиловал Рича.
Как пишет WSJ со ссылкой на швейцарское Radio 1, Рич умер около Люцерна от инсульта, а похоронен он будет в Тель-Авиве 27 июня.
Зерновой портал Центрального Черноземья