Осмотр гидротехнических сооружений в Республике Коми

В соответствии с поручением Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина о проверке состояния гидротехнических сооружений, расположенных на территории Республики Коми, состоялась рабочая поездка в сельское поселение «Нювчим» Сыктывдинского района.
В ходе поездки Главный федеральный инспектор Олег Алтухов провел рабочую встречу с главой сельского поселения, руководителем ФГБУ «Управление «Комимелиоводхоз», заведующим отделом по делам ГО и ЧС муниципального образования «Сыктывдинский». Он также осмотрел плотину на реке Нювчим, находящуюся на балансе Учреждения. Водохранилище имеет рекреационное, водохозяйственное значение, используется для целей рыборазведения и пожаротушения.
По итогам поездки состояние и уровень безопасности гидротехнических сооружений «Плотина на реке Нювчим» признаны удовлетворительными, указана необходимость проведения дополнительных мероприятий по ограждению опасной зоны на гидротехническом сооружении в целях предотвращения несчастных случаев в период установившейся жаркой погоды и купального сезона. Поднят вопрос необходимости соблюдения пропускного режима на опасный объект ГТС и установления дополнительных предупреждающих знаков.