Ослабление рубля может сыграть на руку кубанским аграриям

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачевсчитает, что ослабление рубля позитивно скажется на сельхозпроизводителях Кубани и страны, сообщает пресс-служба администрации региона. Недавно,3 марта 2014 года, стоимость евро впервые официально превысила отметку в 50 рублей. Ткачев отметил, что удорожание евро по отношению к рублю поднимет цену на импортную продукцию, и она станет неконкурентоспособной, передает агентство РБК.
С главой края отчасти согласен директор представительства ММВБ (г.Краснодар) Владимир Петровичев. "Действительно произойдет некоторое замещение импортной продукции. Тут будет прямая корреляция с динамикой курса. Она может даже опережать эту динамику. Произойдет это следующим образом: ритейлеры сразу будут закладывать эту волатильность (риски, связанные с неблагоприятным изменением курса валют) в цену товара. Соответственно, импортные товары будут дороже в рублевом эквиваленте, а отечественные, соответственно, более конкурентны по цене", — отметил эксперт.
Однако В.Петровичев добавляет, что аграриям края это будет выгодно лишь в краткосрочной перспективе. "В долгосрочной перспективе будет развиваться другой процесс. Дело в том, что удобрения и запчасти для импортной сельхозтехники — все это станет дороже, и модернизация сельского хозяйства может затормозиться", — поясняет эксперт. Как ранее сообщал Минсельхоз Кубани, более 50% тракторов и комбайнов в крае работает за пределами сроков эксплуатации.
В то же время А.Ткачев уверен, что разговоры о серьезном удешевлении российского зерна на мировых рынках не имеют под собой оснований. Эту информацию он назвал "сильно преувеличенными слухами". "Считаю, что все слухи о падении цен на российское зерно преувеличены. Репутация кубанского производителя достаточно надежная. Основные наши партнёры по экспорту – это Турция, Египет, арабские страны", — отметил губернатор.
Не разделяет опасений по поводу серьезного снижения цен на зерно и исполнительный директор НП "Ассоциация Экспортеров и Импортеров Кубани" Роман Воротников. "Они (слухи), скорее всего, основываются на внешнеэкономических колебаниях с учетом ситуации, которая сейчас происходит на мировом рынке, ситуации на Украине и возможных экономических санкций ЕС к России", - поясняет эксперт.
Между тем, аграриям не стоит ждать и рекордно высоких цен на зерно - таких, какие были в 2011г., уверены аналитики. Напомним, тогда на рост стоимости кубанской пшеницы повлияла непростая ситуация на мировых рынках, вызванная засухой и морозами в странах-производителях зерна. По данным краевой администрации, сейчас стоимость зернаколеблется от 7000 до 7500 руб/т.
В2013 году Кубань собрала рекордный урожай зерновых — 12,3 млн тонн. В текущем году власти региона планируют собрать не меньше 12 млн тонн. Стоит отметить, что по данным Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и республики Адыгея, экспорт зерновых через кубанские порты в 2013 году сократился на 25% и составил 9,9 млн тонн. В структуре экспорта традиционно большую долю занимает пшеница — 7,3 млн тонн или 74% от общего объема поставок. Российскую пшеницу отгружали в 44 страны мира. Наиболее крупные поставки были в Египет – 1,7 млн тонн, Йемен – 0,64 млн тонн и Турцию – 0,47 млн тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья